"

Межнациональное согласие – это один из приоритетов для всей России

Фото:
446
5 минут

МАХАЧКАЛА, 17 сентября – РИА «Дагестан». В республике 15 сентября масштабно отметили один из главных региональных праздников – День единства народов Дагестана.

Праздник сравнительно молодой – отмечается с 2011 года. Идея празднования принадлежит покойному общественному деятелю Гамзату Гамзатову. «Этот праздник закрепляет главную культурно-историческую традицию нашего общества – нерушимое единство и дружбу народов Дагестана и символизирует незыблемость фундаментального принципа сосуществования дагестанских народов. Понятие единства народов Дагестана с древнейших времён адаптировано в каждой семье и мировоззрении каждого дагестанца независимо от его возраста. Мы замечательно общаемся друг с другом, не делая никаких различий по национальному признаку», – отметил он.

В праздник вложено большое героическое значение – победа объединенных дагестанских сил над полчищами великого полководца Надир-шаха в 1741 года.

Одной из идей праздника, несомненно, является межнациональное согласие народов республики. Работа в этом направлении введется на территории всей страны. Еще в 2016 году Президент страны Владимир Путин говорил, что достижение межнационального согласия – это один из приоритетов для всей России.

«Для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием существования государства. Здесь у нас есть основа, фундамент — это многовековой опыт», — сказал тогда глава государства на заседании совета по межнациональным отношениям.

Он также отметил, что власти на местах наделены соответствующими полномочиями в сфере межэтнических отношений, работает федеральная целевая программа, направленная на укрепление национального единства и этнокультурное развитие.

По словам Владимира Путина, межнациональные отношения — это важнейшая, чувствительная сфера. «Она постоянно развивается, здесь появляются новые проблемы, к сожалению, и острые вызовы. Чтобы грамотно и содержательно на них отвечать, нужны современные и гибкие решения», – сказал глава государства.

Возвращаясь обратно на региональный уровень, рассмотрим, какие «современные и гибкие решения» принимаются у нас в республике. Уполномочено для работы в этом направлении министерство по национальной политике РД, которое с 2014 года возглавляет Татьяна Гамалей. Под ее руководством министерством разработаны и активно продвигаются проекты, которые охватывают всю республику. Кроме этого, в план мероприятий ведомства входят десятки конференций, круглых столов, этнофестивалей, форумов, выставок. Также уделяется внимание издательской деятельности. План мероприятий настолько насыщен, что для его озвучивания понадобится отдельная статья.

Результатом этой работы можно назвать практически отсутствие каких-либо межнациональных конфликтов на территории региона.

Среди более веских причин межнационального мира в регионе – это сами жители республики. Для большинства дагестанцев «национализм» является чуждым явлением. Это понимают, как рядовые граждане республики, так и видные общественные, политические и научные деятели. Свое негативное отношение к этому явлению можно увидеть и на примере спортсменов. На многочисленных сборах и чемпионатах спортсмены бок о бок тренируется и соревнуются с представителями других наций, при этом конфликтных ситуаций у дагестанских атлетов не возникает.

Работают в этом направлении различные общественные организации и Муфтият РД. Активно внедряются труды научных деятелей. Проводятся различные круглые столы где темой обсуждения становится межнациональное согласие в регионе. Например, в 2016 году состоялась научно-практическая конференция на тему «День единства народов Дагестана и перспективы межнациональных отношений в Дагестане». Материалы этой конференции доступны до сих пор в виде напечатанного буклета.

В ходе работы конференции первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Гарун Давыдов отметил, что единство наших народов возникло и укреплялось на протяжении многих столетий и стало уникальным культурным феноменом, который является для нас предметом гордости. «Сплоченность и единство дагестанцев не раз помогали отражать внешние угрозы и обеспечивать мир и согласие в общем доме. И сегодня мы работаем на благо Дагестана и России, в целом обеспечивая прогрессивное развитие на основе преемственности добрых традиций, равноправного межнационального взаимодействия, уважительного отношения к национальным обычаям, языкам и культуре. Уверен, что дружба дагестанских народов будет всегда служить целям дальнейшего укрепления сплоченности и обеспечения духовного единства российской гражданской нации», – сказал замминистра.

На этой же конференции прозвучало много важных тезисов и мнений касательного межнациональных устоев республики. Так, писатель Магомед Султанов-Барсов отметил: «Было бы очень досадно и неверно думать, что только сражение и с иноземными захватчиками в 1741 году объединило дагестанские народы. В основе единства народов Дагестана лежит ментальная матрица, на фундаменте которой веками формировалась духовность дагестанцев, осознание общности территорий, культуры и нравов, протоэкономики (неценового производства, регулируемого адатными нормами) и взаимовыручки, в том числе военной. […] . День единства народов Дагестана — это исторический праздник, призванный ориентировать жителей республики на позитивно-прогрессивное развитие, возможное только в органическом единстве с братскими народами Российской Федерации».

Юные жители республики не остаются в стороне и также прилагают усилия для поддержания межнационального согласия в Дагестане. Так, на просторах интернета встречается исследовательская работа ученицы Белиджинской гимназии №1 Фатимы Маммаевой: «Во все времена было велико стремление народов Дагестана к единству, братству и дружбе. История не знает ни одного случая выступления одной дагестанской народности против другой. […]. Не было ни одной этнотерритории, где не проживали люди разных национальностей. Примером может послужить город Дербент – древнейший памятник культуры, территория дружбы, где живут представители многих народов и трех религий.

Дружба и братство – это бесценное достояние дагестанских народов, великая ценность, которую мы нарабатываем в результате каждодневных упражнений в справедливости, взаимоуважении и согласии. Крепка сплоченность дагестанских народов за счет единых нравственных принципов: порядочности, честности, доброжелательности и отзывчивости».

Все вышеперечисленное позволяет нам констатировать факт тотальной неприязни большинства дагестанцев к межнациональным разногласиям. Это результат работы и вложения каждого жителям региона, вне зависимости от сферы деятельности и возраста. Работа в данном направлении несомненно будет продолжена. Даже если смотреть новости по данной тематике, мы видим заголовки: «В Дагестане начал работу II Региональный фестиваль национально-культурных автономий и диаспор»; «В Чародинском районе в рамках акции “Как живешь, сосед?” провели праздник»; «В Курахском районе прошел VI Республиканский праздник народной песни»; «V Республиканский фестиваль национальной песни «Песни Дагестана» состоялся в Избербаше».

Завершить материал хочется цитатой Президента России Владимира Путина: «Для России — с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур — национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела