"

Международный общественный фонд Расула Гамзатова провел встречу с ветеранами Великой Отечественной войны

Фото:
1483
2 минуты
Международный общественный фонд Расула Гамзатова при поддержке Республиканской службы по тарифам провел сегодня встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, приуроченную к 71-летию годовщины Победы. Под аккомпанемент патриотической песни собравшиеся говорили о подвиге дагестанских воинов и их вкладе в победу над фашизмом.

«Примите наши искренние поздравления с 71-ой годовщиной Великой Победы. Вы ценой собственной жизни, лишений и невосполнимых утрат отстояли право народов на мир и свободу. Именно вы дали всем нам урок мужества, веры и безграничной любви к своей родине. Мы всегда будем помнить и чтить героев войны, павших и живых, через ваш подвиг будем воспитывать в молодежи дух патриотизма», – обратилась к ветеранам вице-президент фонда Габибат Азизова.

Поздравили тружеников тыла с этим знаменательным событием работники Республиканской службы по тарифам и члены Общественной палаты Дагестана. Они говорили о неоценимом подвиге советских солдат и желали всем мирного неба над головой.

Генерал-майор Омар Муртазалиев рассказывал о том, что дагестанцев готовили к тому, как дать отпор противнику, если он попытается захватить нашу республику. «Я помню, как меня готовили в качестве будущего партизана. На случай вторжения врага в республику я знал, где буду, где будет находиться оружие, продовольствие. Враги бомбили промышленные предприятия и транспортные средства. Конечно, я видел, как работает штаб. В это время наш научный центр издал книгу о работе штаба, о том, как в тылу действовал Дагестан. И это бесценный дар. Дагестан внес свой вклад в эту победу и у нас есть полные основания всегда говорить и гордиться тем, что наша республика повела себя должным образом в годы Великой Отечественной войны», – сказал Муртазалиев.

Председатель Республиканского совета ветеранов, полковник Магарам Алиджанов рассказал о своей учебе в военном училище и последующей службе. «Если не показывать примера старшего поколения, воспитать патриота невозможно. Только благодаря патриотизму мы победили», – подытожил он.

Ветераны выразили надежду, что Махачкала в скором времени приобретет статус города-героя, так как в нашей столице были расположены военные госпитали и объекты стратегического значения.

В завершение мероприятия ветеранам вручили гвоздики, денежные подарки и чайные наборы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела