"

Международный межрелигиозный молодежный форум вошел в число лауреатов Всероссийского фестиваля «Славим Отечество - 2015»

Фото:
1834
1 минута
25 ноября 2015 года в Москве прошло заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля «Славим Отечество – 2015».

В номинации «Организация социально значимого досуга молодежи» лауреатом конкурса стал Международный межрелигиозный молодежный форум, прошедший в августе текущего года в Дагестане.

Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Попечителем Программы является президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Напомним, что в августе 2015 года Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД совместно с Махачкалинской епархией и Муфтиятом Республики Дагестан, при поддержке Фонда социально-культурных инициатив и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования был проведен II Международный межрелигиозный молодежный форум, направленный на духовно-нравственное воспитание молодого поколения и формирование у него доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.

На форум были приглашены молодые люди от 16 до 30 лет, представляющие Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, а также Азербайджан, Беларусь, Абхазию и Южную Осетию, исповедующие ислам, православие и иудаизм. Всего более 150 человек.

В качестве почетных гостей в Форуме приняли участие представители Правительства Российской Федерации и Дагестана, видные религиозные и общественные деятели, спортсмены, представители науки и средств массовой информации.

С участниками Форума встретился и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. В своем обращении к участникам он отметил важность данного мероприятия, направленного на просвещение и информирование молодежи о наших традиционных духовно-нравственных ценностях, поддержание межрелигиозного диалога и сотрудничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела