"

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев рассказал о развитии детского спорта

Фото:
1400
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Координатор проекта «Детский спорт» партии «ЕР» в республике, заместитель председателя городского Собрания депутатов Джакай Джакаев рассказал корреспонденту информагентства об итогах его реализации в 2019 году.

В ходе беседы он отметил, что прошлый год был благоприятным относительно реализации двух направлений Федерального партийного проекта «Детский спорт».

В первую очередь это реконструкция спортивных залов в сельских школах и установка воркаут-площадок. На эти цели было выделено 94, 3 млн рублей (94,9% – средства федерального бюджета и 5,1% – средства республиканского бюджета). Во вторую – завершение строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в Хасавюрте и Буйнакске (по линии Минспорта).

«В текущем году Минобрнауки республики планирует установку еще 110 воркаут-площадок и ремонт десятка спортивных залов. На эти цели предусмотрено 88,5 млн рублей. В настоящее время идет отбор спортивных объектов. Очередной физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) установят в ПГТ Шамилькала. Комплекс будет полностью оснащен необходимым инвентарем и оборудованием», – сообщил Джакаев.

Он также отметил, что руководство ВПП «Единая Россия» обращает особое внимание на процесс развития детского спорта и создание комфортных условий для занятий физкультурой.

«Координатор федерального проекта «ЕР», депутат Госдумы Ирина Роднина поставила перед субъектами (которые получили средства для реализации проектов) задачу к началу сентября завершить строительство и запустить в эксплуатацию все ФОКОТы. Уверен, что в Дагестане все работы будут завершены вовремя. Кроме того, благодаря экономии средств, образовавшейся в результате прозрачного проведения конкурсных процедур, в республике будут установлены дополнительные воркаут-площадки и отремонтированы дополнительные спортзалы», – подчеркнул гроссмейстер.

Напомним, что ФОКОТы будут построены в 35 субъектах РФ, в том числе и в Республике Дагестан. Общий объем выделенных средств из бюджета страны составляет порядка 1 млрд рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела