"

Международный форум «За взаимопонимание на Кавказе» завершил свою работу в Дагестане

Фото:
1549
2 минуты
В Дагестане накануне завершил свою работу Международный молодежный студенческий форум «За взаимопонимание на Кавказе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГУ. Его участниками стали представители общественно активной молодежи, журналисты и блогеры со всего Северного Кавказа, а также представители Абхазии, Южной Осетии, Краснодарского края, Севастополя, республик Адыгея, Калмыкия и Крым.

Работа участников была разделена по четырем блокам: патриотизм в России, социальная деятельность, народная дипломатия, информационное пространство. Первый день форума был посвящен лекциям, дебатам и круглым столам, где каждый смог высказать свое мнение. Во второй день было разработано 4 резолюции по направлениям. В этих резолюциях определились рабочие группы из разных республик, которые готовы вести деятельность на территории своего региона.

На площадке «Патриотизм» под руководством члена академии педагогических и социальных наук Игоря Брынзова участниками были предложены различные методы работы с молодежью в области национальной политики и межнациональных отношений. Помимо этого, участники внесли свои предложения-проекты в области межнациональной политики.

Председатель правления фонда поддержки и развития еврейской культуры, эксперт площадки «Информационное пространство» Михаил Чернов обсудил с ребятами вопросы создания и развития медиасети на территории Северного Кавказа.

Вопросы социального развития регионов, а также факторы, препятствующие развитию российского общества в целом, на площадке «Социальная деятельность» обсудил с участниками директор Института опережающих исследований им. Шифферса Юрий Громыко.

В рамках площадки «Народная дипломатия» председатель Всероссийского межнационального союза молодежи Кантемир Хуртаев поднял вопросы кризиса взаимоотношений России и Запада.

После подготовки резолюций прошло итоговое заседание форума, на котором спикеры от каждого направления огласили итоги работ на площадках.

На официальной церемонии закрытия форума председатель профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов и директор Международного молодежного центра Алексей Любцов поблагодарили всех участников форума, в частности, оргкомитет, за проделанную работу и вручили сертификаты. Итогом форума стало принятие общей резолюции.

«Мне кажется, итоги индивидуальны для каждого. Если мы добились того, что что-то стало яснее и виднее, если мы расширили горизонты для участников, значит, мы добились той цели, которую перед собой ставили», – поделился директор форума Магомед Курбанов.

Помимо образовательной программы была подготовлена обширная познавательная программа. Участники посетили музей Дома дружбы, исторический и биологический музеи ДГУ, а также аквакомплекс. Также предстоит экскурсия по Дербенту, где участники посетят Музей мировых религий, Джума-мечеть, Древнеармянскую церковь, синагогу и Дом Петра I.

Форум «За взаимопонимание на Кавказе» проводится в рамках Плана мероприятий по поддержке развития деятельности студенческих объединений министерства образования и науки Российской Федерации и юбилейных мероприятий, приуроченных к 85-летию со дня образования Дагестанского государственного университета.

Цель мероприятия – содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде, развитие процессов по укреплению Российской идентичности и взаимообогащению культур народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела