"

Международный день защиты детей отметили в детском туберкулезном санатории «Горка»

Фото:
1421
2 минуты
Праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, состоялось сегодня в детском туберкулезном санатории «Горка» в Махачкале. В этом учреждении находятся дети из семей, в которых есть больные туберкулёзом. Сами дети из-за контакта со своими родственниками становятся тубинфицированными. Для того чтобы инфекция не вылилась в тяжелое заболевание, здесь дети проходят курс профилактического лечения.

«Мы проводим практически 12 праздничных мероприятий в год, чтобы порадовать детей, устроить им досуг. С ними занимаются музыкальный руководитель, врачи и воспитатели. Наши дети очень талантливые. К нам поступают дети из Цумадинского и Тляратинского районов, и они совсем не могут говорить на русском языке. Через некоторое время они более-менее язык подучат и изъявляют желание участвовать в репетициях нашей художественной самодеятельности. Такие мероприятия позволяют раскрыться и показать друг перед другом, на что они способны», - рассказывает главный врач санатория Зумруд Рамазанова.

Мероприятие провели в игровой комнате санатория с участием детей двух возрастных категорий - от 3 до 6 и от 6 до 11 лет. Среди гостей праздника – представители «Клуба милосердия», которые посещают все детские учреждения и оказывают им необходимую помощь. Ребята подготовили яркую и насыщенную концертную программу. Им аккомпанировала единственный в санатории музыкальный руководитель Зульмира Мамеева. Концерт начался с парного танца, во время которого дети кружили над своими головами плетеную арку из разных цветов.

«У нас есть свой хор. Новички обижаются, если мы сразу же не включаем их в состав хора. Им не обязательно даже петь, они могут просто стоять молча, главное, чтобы их все видели в красивых нарядных платьях. К счастью, в нашей гардеробной есть 200-300 нарядов, сшитых нашими руками. Иногда одежда бывает не по размеру, но их даже это устраивает», - рассказывают воспитатели.

«Я люблю выступать на праздниках, мне нравится петь и танцевать», - говорит одна из девочек, которая получает профилактическое лечение в санатории.

Как рассказывают организаторы, в этом санатории ежегодно отмечают Новый год, 23 февраля, 8 марта, День защиты детей, «Золотую осень», проводятся спортивные соревнования, мероприятия по дорожной безопасности с привлечением сотрудников ГИББД. Участие воспитателей в художественной самодеятельности минимально. Например, на Новый год они могут нарядиться Дедом Морозом или Снегурочкой, все остальное показывают сами дети.

После мероприятие ребят ждал праздничный стол. Правда, тортов с кремами на них нет, так как ребята сидят на строгой высокобелковой диете. Завтра их тоже ждет праздник, с ответным выступлением и подарками к ним приедет «Клуб милосердия», чтобы отвлечь этих маленьких детей от их больших забот.

Отметим, что в республиканском детском туберкулезном санатории проходят лечение более 120 ребят в возрасте от 3 до 11 лет. В основном это дети из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела