"

«Международный день соседей» отметят в Дагестане

Фото:
2943
3 минуты
В республике планируется отметить «Международный день соседей», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Регионального отделения политической партии «Единая Россия».

В рамках подготовки к празднованию в Государственной жилищной инспекции республики по инициативе регионального координатора партийного проекта «Управдом» Наримана Асварова и регионального координатора подпроекта «Школа грамотного потребителя» Гаджиява Гаджиева состоялось совещание.

Темой совещания было обсуждение вопроса о проведении 29 мая 2015 года под эгидой партии и Госжилинспекции акции «Международный день соседей». Отметим, что этот день планируется посвятить проблемам ЖКХ и просвещению потребителей по предложению заместителя председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Александра Сидякина.
Ожидается, что в этот день в трех районах Махачкалы будут организованы площадки «праздник – застолье» для встречи с соседями по вопросу управления домами с участием Регионального исполнительного комитета Дагестанского отделения партии «Единая Россия» и Жилищной инспекции, управляющих компаний и ТСЖ, городских властей, депутатов, общественные организации и жителей республики.

Координатор проекта «Управдом» Нариман Асваров обозначил основные аспекты, на которые нужно обратить внимание в ходе подготовки к проведению акции. «Эта акция проводится в нашей республике впервые. Все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде. Одновременно сильно изменилась и наша жилищная ситуация и жилищные законы. Мы полностью платим за услуги ЖКХ, мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, должны быть более грамотными, более активными жителями.

Именно поэтому в нашей стране вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен, восстановление лифта и прочее. От того, как мы соблюдаем правила проживания, принимаем коллективные решения, зависит и финансовое, и  техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора! А это – в свою очередь, привлекательность дома, улицы, города. Мы с соседями – “в одной лодке” - нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры нашим детям», – заявил он.

По его словам, нужно знать своих соседей, чтобы грамотно вместе с ними вести переговоры с управляющими компаниями и органами местного самоуправления, вместе защищать свои права.

«Актуальность данной акции обусловлена тем, что реформирование отрасли ЖКХ ориентировано в том числе на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей, участие в общих собраниях, умение защищать свои права в случае ненадлежащей работы управляющих организаций», – отметил региональный координатор подпроекта «Школа грамотного потребителя» Гаджияв Гаджиев.

В завершение обсуждения было принято решение поддержать предложение заместителя председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, пригласить жителей республики через СМИ на празднование «Международного дня соседей» в Дагестане.

Также было предложено ежегодно в регионе в последнюю пятницу мая отмечать «Международный день соседей».

Новости раздела