"

Международный день отказа от курения прошел в столице Дагестана

Фото:
3274
5 минут
В рамках Дня отказа от курения в Махачкале в Южном Федеральном Университете РД состоялось мероприятие, приуроченное к «Международному дню отказа от курения», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

В мероприятии, организованном ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики» приняли участие специалисты Республиканского наркологического диспансера, Республиканского центра здоровья и Центра здоровья для детей города Буйнакска.

«Они провели различные просветительские, оздоровительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения. Цели мероприятия – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье», – отметил источник.

Гульнара Раджабова, заведующая отделением ГБУ РД «РЦМП» рассказала о стартовавшей в Махачкале акции «Профилактика табакокурения» и кабинетах по отказу от курения. «В России ежегодно гибнет более 400000 тыс.чел. от болезней, связанных с потреблением табака, трое из четверых умирают в возрасте 35 – 69 лет. Смертность населения России в 2,5 раза выше, чем в странах Европы. Распространенность регулярного курения среди взрослого населения России: мужчины – 60,7%, женщины – 21,7%» – сказала она.

Врач посоветовала молодым людям направить свое любопытство и энергию молодого организма в спорт. «Перед тем как что-то сделать, подумайте, стоит ли это того, не легче ли начать заниматься спортом, следить за весом, заняться физической красотой? Лучше посвятить себя чему-то полезному, не разрушающему вас изнутри и снаружи. Сильный человек откажется от соблазна, как бы его ни мучила жажда и желание. Слабовольный всегда найдёт себе оправдание».

Молодежи были продемонстрированы информативные видеофильмы, которые наглядно показывали последствия употребления тех или иных веществ. Специалисты говорили о мотивирующих роликах и скрытой рекламе, основной целью которых является привлечения в ряды курильщиков все более юных лиц, которые находятся на стадии формирования личности и более подвержены влиянию.

В ходе дискуссии были рассмотрены все возможные аспекты, причины, которые побуждают молодежь встать на кривую развилку зависимости. Студенты ЮФУ принимали активное участие в диспутах и остались довольны проведенным мероприятием. В конце мероприятия все желающие прошли тест на аппарате «Смоки-лайзер» для выявления загазованности легких угарным газом, который провела медсестра «РЦЗ». Более 90% молодежи имеют чистые легкие и практически не курят, а оставшиеся 10% это те, кто пытаются избавиться от пагубной привычки и пассивные курильщики, легкие которых тоже страдают. Пассивный курильщик –это тот, который вдыхает табачный дым вблизи курящего человека.

Врач-нарколог Елена Николаевна отметила: «Действительно на сегодняшний день не только по России, но и по Дагестану стоит глобальная проблема табакокурения, но нельзя исключать моменты, связанные с курением кальянов, спайсов и других наркотиков, которые приводят к фатальным случаям. Спайс – это очень тяжелый и страшный наркотик. У многих пренебрежительное отношение, сравнивают его с гашишом или анашой и ничего страшного в одной сигарете не видят. Спайс изобретен химическим методом и пришел к нам из Европы. В нашей практике есть разные случаи. В последнее время ребята обращаются за помощью – от единичного употребления спайса у них возникают тяжелые психические нарушения такой сложности, что невозможно восстановить в течении полугода. С нарушенной психикой человек может совершить ужасные поступки, можно вспомнить недавний случай в Дагестане, когда муж убил жену и зарезал двоих детей после употребления спайса, и такие случаи не единичны. Они совершают самоубийства, кто-то в момент под воздействием наркотика, кто-то от депрессии, которая возникает после, и избавиться от зависимости крайне сложно».

По словам Абдуллы Гаджиева, главного врача «Республиканского центра здоровья», на сегодняшний день 80 – 85% смертей происходят от неинфекционных заболеваний, такова статистика. «И к этим болезням относится ишемия, болезни сердца, гипертония, онкология, бронхолегочные заболевания. Эти смерти можно предотвратить. И в борьбе с этим не нужно больших бюджетных вложений, строительство крупных центров здоровья, диагностической аппаратуры. Необходимо лишь избавиться от табачной зависимости. Табак – это легкий наркотик, который тоже в свою очередь вызывает зависимость и убивает медленно человека изнутри. Я не нарколог, но как организатор здравоохранения и главный врач «Республиканского центра здоровья» хочу сказать, что мы – врачи, придаем этой проблеме огромное значение и боремся с этим злом, помогаем избавиться от табачной зависимости, и уделяем особое внимание тем, кто еще не встал на этот путь. Ведь будущее принадлежит медицине предупредительной, и основой нашей борьбы является профилактика табакокурения среди населения».

Абдулла Гаджиев затронул также тему употребления жевательного табака насвая, о котором все слышали.  «Если курильщик табака получает первый удар в легкие, то у потребляющего насвай страдает ротовая полость, слизистая рта, пищевода и желудочно-кишечного тракта. В один из компонентов насвая входит гашеная известь, которая вызывает ожоги, язву желудка, ожоги слизистой рта, а в последующем приводит к онкологии».

В Дагестане основными потребителями насвая являются дети и подростки возрастом от 13 до 17 лет. Бытует мнение, что от никотиновой зависимости можно избавиться благодаря насваю, выходит замкнутый круг, где человек самообманом губит свое здоровье.

Стоит отметить работу главврача Центра здоровья для детей города Буйнакска Магомеда Эльдарбекова, который выступил перед студентами и пожелал им здоровья. Он является разработчиком и исполнителем оригинальных макетов к данному мероприятию. Студентам были предложены конфеты, в обмен на сигарету, с интересными мотивирующими цитатами.

Новости раздела