"

Международная конференция по вопросам гендерного равноправия пройдет в Махачкале

Фото:
1039
1 минута
Международная конференция «Сохраняя традиции, стать современными» стартует 30 июня в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Р. Гамзатова в Махачкале.

Организаторы дискуссионной площадки сообщили, что темой конференции станет продвижение норм гендерного равноправия и лучших мировых и национальных практик в республиках с доминирующей исламской традицией через средства массовой информации.

«Радикальные изменения, затронувшие все сферы жизни нашего общества в последние десятилетия, требуют равноправной и совместной деятельности женщин и мужчин на основе равных, гарантированных государством реальных возможностей, изменения ценностных ориентаций и человека, и населения в целом, пересмотр многих привычных представлений и истин. Поэтому взаимодействие мужчин и женщин как двух разных социальных групп нуждается в идеологии, которая дает возможность удовлетворения как общих, так и различных интересов. Двум неразделимым половинам общества сегодня для выживания и процветания необходимо сотрудничество и решение общих проблем», – отметил источник.

Программа мероприятия предусматривает пленарное заседание с участием Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, дискуссионные площадки, мастер-классы и презентации, а также съемки телевизионной передачи «О бедной женщине замолвите слово…» и выставку, направленную на знакомство гостей республики с Дагестаном.

Посетить дискуссионные площадки могут все желающие. Отметим, что заявки на участие в конференции поступили из городов и регионов России, Азербайджана, Армении, Индии и других стран.

Организаторами мероприятия выступят Центр гендерной политики, Администрация Главы и Правительства Республики Дагестан, а также Союз журналистов РД.

Регистрация участников начнется в 10 часов 30 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела