"

Международная конференция «Каспийское море: прошлое, настоящее, будущее» открылась в Махачкале

Фото:
2383
2 минуты
Международная конференция «Каспийское море: прошлое, настоящее, будущее» открылась сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале.

Предваряя встречу, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов поприветствовал участников и гостей конференции и подчеркнул значимость мероприятия.

Первым на конференции выступил профессор, директор Института микробиологии НАН Азербайджана М. Салманов с докладом «Экология акваторий вокруг островов Каспийского моря». Он рассказал о проблемах, которые возникли в этой среде за последние десятилетия.

«Каспийское море – это богатство на пороге нашего дома. За последние 50 лет ситуация вокруг островов Каспия кардинально изменилась, на некоторых островах уже  нет той биомассы, которая существовала там в 60-е годы. Сегодня на территории Каспия происходят глобальные изменения, и в наших интересах изменить сложившуюся ситуацию, делать это нужно сообща», –  подчеркнул профессор.

Директор Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН М.-Р. Магомедов сообщил о положении дел в прибрежной экосистеме Северо-Западного Прикаспия, в частности, о функциональной роли кустарниковых сообществ в образовании мозаичных экотонных сообществ.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» профессор, заведующий кафедрой гидробиологии и общей экологии Астраханского государственного технического университета В. Зайцев рассказал о том, что встречи такого рода актуальны всегда.

«Каспийское море является уникальным водоемом, и наша цель – сохранить его. Сегодня нефтяные компании активно ведут добычу сырья на дне Каспия. Все это требует пристального внимания, в этой связи необходимо  регулярное и тщательное изучение Каспийского моря, нам необходимо следить, как оно развивается, и проводить мониторинговые исследования. Такие конференции и круглые столы помогают нам понять, какие меры мы можем принять в этом отношении», – отметил Зайцев.

Он также поблагодарил оргкомитет ДГУ за организацию масштабного мероприятия. «Я очень признателен оргкомитету ДГУ за пристальное внимание к этой теме и всегда стараюсь участвовать в подобных встречах, круглых столах и конференциях», – добавил профессор.

Отметим, что проводится конференция в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы». В ней примут участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону,  Казахстана, Калмыкии, Армении и Украины.

Во вторник, 28 октября, в рамках международной конференции состоится мастер-класс для молодых ученых.

Новости раздела