"

Международная исламская конференция состоялась в Ингушетии

Фото:
2880
2 минуты
В столице Ингушетии состоялась Международная исламская конференция на тему «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу», сообщает сайт Минпечати республики.

В крупнейшем богословском форуме приняли участие секретарь Всемирного союза мусульман мира, доктор Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги, председатель Духовного управления мусульман России, муфтий, шейх Равиль-хазрат Гайнутдин, муфтий Республики Дагестан, шейх Ахмад-хаджи Абудлаев, а также муфтии всех других регионов страны. Кроме того, на встрече присутствовали представители русской православной церкви, Департамента по взаимодействию с религиозными организациями администрации Президента РФ, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, общественных, молодежных организаций, преподаватели вузов.

На сегодняшний день среди российской молодежи возникает очень много споров и конфликтов на почве религии. Именно на подобные вопросы сделали акцент участники конференции. Также в дискуссионной форме обсудили разногласия, возникающие между исламскими учеными, и другие актуальные темы.

По итогам форума принята Декларация об исламском понимании гражданственности и патриотизма. Создатели документа уверены, что он поможет раскрыть гуманизм мусульманской религии, создать позитивный образ ислама, направить население к мирным и добрососедским отношениям и так далее.

Также, по данным ведомства, авторитетные богословы обратились к мусульманам России с призывом не замыкаться внутри исламской общины, а развивать межконфессиональные отношения. Именно таким образом, уверены участники конференции, можно достичь добрососедских отношений и развития цивилизации.

На конференции был также представлен проект социальной доктрины российских мусульман. В нем отражены такие темы, как общественная мораль и здоровый образ жизни, семья и дети, отношение к социальным порокам, к государству и государственной службе, законам России, патриотизм, борьба с радикализмом и экстремизмом, нравственные начала в экономике, уважение представителей иных вер и воззрений.

Немаловажно отметить, что на встрече было заявление представителей традиционных религий России о недопустимости крайностей и радикализма в религии, о мире и добрососедстве.

Новости раздела