"

Методика оценки эффективности использования иностранной рабочей силы введена в Дагестане

Фото:
1810
1 минута
Постановлением Правительства Дагестана от 21 января 2016 года утверждена методика оценки эффективности использования иностранной рабочей силы, вклада иностранных работников в социально-экономическое развитие республики. Указанное постановление размещено на сайте Правительства Республики Дагестан.

Методика разработана министерством труда и социального развития Дагестана с учетом последних изменений миграционного законодательства и предназначена для оценки эффективности использования всех категорий иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории республики, в том числе осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, разрешения на работу, студентов, квалифицированных и высококвалифицированных специалистов.

Оценка эффективности будет ежегодно проводиться министерством труда и социального развития Республики Дагестан на основе комплекса показателей, представленных в методике и отражающих ситуацию отчетного года в сопоставлении с данными за предыдущие три года. Информационной базой для проведения оценки являются данные исполнительных органов государственной власти Дагестана и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по республике.

Результаты оценки эффективности использования иностранной рабочей силы будут использованы при подготовке предложений о потребности Республики Дагестан в привлечении иностранных работников, в том числе увеличении (уменьшении) размера ее потребности, а также при принятии других решений в области привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Принятое постановление позволит ежегодно анализировать ситуацию с привлечением иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности, оценить их вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан, а также с учетом ситуации на рынке труда рассматривать возможность удовлетворения потребности в работниках за счет граждан Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела