"

Меры содействия кадровому обеспечению системы здравоохранения РД обсудили на круглом столе в Депутатском центре

Фото:
2451
3 минуты
Сегодня в Депутатском центре РД состоялся круглый стол на тему «Меры содействия кадровому обеспечению системы здравоохранения Республики Дагестан».

Организатором мероприятия выступило Дагестанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На встрече присутствовали депутаты Народного Собрания РД, представители министерств и ведомств республики.

На круглом столе обсуждались: перечень специальностей, по которым отмечается наибольший дефицит кадров в республике, план поэтапного сокращения кадрового «голода», оценка взаимодействия исполнительных органов госвласти РД в сфере здравоохранения с федеральными медицинскими образовательными учреждениями, проблемы реализации рекомендаций Минздрава РФ по совершенствованию региональной и муниципальных систем оплаты труда медработников.

Открывая совещание, заместитель секретаря РОП «Единая Россия» Хайбула Малачилов напомнил присутствующим о том, что 4 декабря Президент России Владимир Путин во время ежегодного обращения к Федеральному Собранию обозначил одним из приоритетов страны сферу здравоохранения, включающую в себя здоровую семью, здоровую нацию и т.д.

«В условиях кризиса наиболее уязвимым звеном является здравоохранение. Возникают стрессовые ситуации, увеличивается число больных, тем самым, увеличивается наплыв в лечебных учреждениях. И главным вопросом сегодня является не только создание достойных условий для работников здравоохранения, а также моральная ответственность специалистов в данной сфере», – заявил Малачилов.

Министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов рассказал о том, что у субъекта достаточно хорошие показатели численности кадров. «Проблема заключается в неравномерном распределении специалистов по республике. Но даже в горных районах республики дефицит в основном только во врачах, нехватки среднего медперсонала ни в горных районах, ни в городах нет», – подчеркнул министр.

Он объяснил, что дефицит заключается в отсутствии специалистов узкого профиля. «У нас не хватает нейрохирургов, ревматологов и других специалистов узкого профиля. Но, наравне с увеличением числа таких врачей, нам необходимо повышать качество республиканской системы здравоохранения», – отметил Ибрагимов.

«В настоящее время в государственной системе здравоохранения республики работают более 10 700 врачей и около 23 тысяч средних медицинских работников. Несмотря на это, в республике сохраняется высокий дефицит кадров», – заявил первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев.

По его словам, в Дагестане на 10 тысяч человек показатель обеспеченности населения врачами составляет 33,6, когда на федеральном уровне он равен 44,1. Показатель обеспеченности средним медицинским персоналом на 10 тысяч человек – 78, на федеральном уровне – 92,4.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Мурзадин Авезов затронул тему ответственности врачей, которые приносят клятву Гиппократа, заметив при этом, что профессионализм определяется и заработной платой. «Некоторые врачи, видя, что кто-то с меньшей ответственностью и меньшим профессионализмом получает больше денег, просто не хотят повышать собственный профессионализм без достойной его оплаты», – сказал он.

На мероприятии поднималась также тема софинансирования программы «Земский доктор» из бюджета республики и формирования заявки для ее реализации в 2015 году, исходя из сложившейся потребности во врачах в медучреждениях, расположенных в сельской местности.

По итогам заседания участники круглого стола выработали рекомендации, среди которых: предложить Правительству РД с учетом возможностей республиканского бюджета республики оказать содействие в обеспечении материальной поддержкой молодых специалистов, а также создать благоприятные условия для жизни и работы медработников; предложить министерству здравоохранения РД до 1 декабря 2015 года составить план поэтапного сокращения кадрового дефицита, а также продолжить работу в рамках реализации Программы поэтапного совершенствования системы труда в госучреждениях здравоохранения Дагестана.

Кроме того, Минздраву РД и Дагестанской государственной медицинской академии предложено усилить работу по ликвидации нехватки кадров в республике путем целевой подготовки специалистов медицинских организаций и выпускников медвузов по программам послевузовского профессионального образования за счет средств федерального бюджета, с заключением двухсторонних договоров, гарантирующих трудоустройство специалистов после окончания обучения в учреждениях здравоохранения.

Министерству финансов РД участники совещания рекомендовали изыскать возможность софинансирования программы «Земский доктор» из средств республиканского бюджета в 2015 году для высокогорных районов республики.

Новости раздела