"

Мероприятие по тематике антиэкстремизма прошло в ДГУНХ

Фото:
1457
2 минуты
Мероприятие по тематике антиэкстремизма состоялось 29 марта в стенах Дагестанского государственного университета народного хозяйства. Организатором встречи на юридическом факультете вуза выступили Научно-практическая лаборатория по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма и межфакультетская кафедра гуманитарных дисциплин.

Руководитель Научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма Хабиб Магомедов выступил с лекцией «Исламское государство» как маркетинговый проект» (ИГИЛ – запрещенная в РФ группировка). Схема аргументации пропагандистов радикализма очень простая: ты – мусульманин и ты должен не просто сердцем быть за шариат, а с оружием в руках сражаться за его установление.

В базовых вещах – ислам, шариат – всё понятно. При этом важно и то, что действия в исламе должны совершаться на основе знаний. Будь то омовение, молитва, пост, джихад, дозволенный заработок и дозволенный отдых, и другое – мусульманин должен знать, как правильно это делать. А если не знает – изучать, уточнять у знающих. У джихада есть свои правила и условия. Категорически недопустимо заниматься экстремизмом и называть это джихадом.

Также в лекции Магомедова прозвучал тезис об использовании в деятельности пропагандистов группировки маркетинговых технологий. В этом плане рассматривались такие понятия как бренд, целевая аудитория, личная продажа и другие. В диалоге с одним из студентов Хабиб Магомедов поинтересовался, как тот, к примеру, приобретает себе одежду. Интересуется маркой изготовителя? Учитывает ли раскрученность бренда? Обращает внимание на страну производства? Или просто оценивает качество вещи?

Далее выступил декан юридического факультета ДГУНХ Даци Гаджиев. Он поделился довольно неожиданным мнением: среди некоторых лидеров зарубежного финансового мира давно зреет взгляд, что население планеты растет слишком быстро и уже достигло «недопустимых» величин. И среди этих же людей возникли радикальные идеи, как рост населения остановить или хотя бы притормозить.

Из этих соображений, продолжил Даци Гаджиев, были изобретены такие «инструменты» как ВИЧ, вирус Эбола и другие. А уж стравливание людей, чтобы они убивали друг друга, также соответствует позиции носителей таких взглядов. Декан юридического факультета порекомендовал студентам «не дать себя оболванить».

Затем Хабиб Магомедов ответил на вопросы студентов. Уже после официальной части мероприятия многие студенты остались в зале и общение продолжалось в режиме диалога.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела