"

Мэр Махачкалы встретился с участниками конкурса «Учитель года»

Фото: Администрация Махачкалы
210
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Встреча с участниками регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» состоялась в администрации города под руководством мэра Махачкалы Юсупа Умавова. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

На встрече также присутствовали заместитель главы города Эмилия Раджабова, советник градоначальника Гаджимурад Сагитов, директора образовательных учреждений и другие.

Открывая мероприятие, Юсуп Умавов поприветствовал всех собравшихся и отметил профессионализм махачкалинских педагогических работников, переходящих на республиканский этап.

«Безусловно, это высокое достижение, за которым стоят упорный труд, профессионализм и главное – стремление внести свою лепту в педагогику и образование. Уверен, что конкурс “Учитель года” – это не просто состязание, а творческий процесс, где каждый из вас обменивается опытом, своими достижениями в профессии. Я думаю, вы без преувеличения можете заявить, что это знаменательное событие в жизни каждого из вас», – сказал он.

В текущем году в городском конкурсе впервые участвовали 42 учителя по 15 предметам. Победителем стала учитель физики и математики гимназии №37 Аида Абдурашидова, а призером – учитель информатики из лицея №22 Алита Ахундова.

В ходе своего выступления Эмилия Раджабова отметила, что у махачкалинских педагогов всегда высокая планка, это именно те люди, которые самоотверженно отдают себя работе, вкладывают силы и душу в каждого ученика.

«Мне было приятно наблюдать за тем, как директора школ болели за своих педагогов, готовились, поддерживали. Это, бесспорно, очень мотивирует педагогов, профессию которых невозможно переоценить. Они формируют личность человека, прививают любовь и умение заботиться об окружающем мире, патриотизм и толерантность. Уверена, что нас ждет еще много больших побед. Мы всегда будем поощрять и поддерживать учителей, стремящихся к саморазвитию и самосовершенствованию, а конкурс педагогического мастерства – отличная площадка именно для этого», – сказала она.

Победитель городского этапа конкурса «Учитель года» Аида Абдурашидова поделилась впечатлениями.

«Конкурс – это всегда волнительно. Получила массу эмоций, новые знания. Спасибо организаторам за проведение такого масштабного и интересного мероприятия, которое позволяет повысить свой уровень подготовки, проявить талант, профессионализм и опыт. Такие соревнования между педагогам дают новые возможности завить о себе, раскрыть творческий потенциал, поделиться опытом. Спасибо вам, Юсуп Джанбекович, что поддерживаете нас, проводите встречу. Это ценно для нас», – сказала она.

Также учитель информатики, призер конкурса «Учитель года» Алита Ахундова выразила благодарность Юсупу Умавову за внимание и поддержку.

В свою очередь мэр столицы отметил, что образование является неотъемлемой частью развития государства:

«Для меня педагогическая сфера очень близка, я сам много лет посвятил себя науке и являюсь заведующим кафедрой “Коммерция и маркетинг” в ДГУ, знаю не понаслышке о всех тяготах профессии. Хочу сказать, что мы всегда готовы оказать всяческую поддержку учителям, искренне желаю вам удачи и победы на следующем этапе конкурса», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела