"

Мэр Махачкалы призвал общественников к конструктивному диалогу в вопросе развития парка «Ленинского комсомола»

Фото:
728
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Градоначальник Махачкалы провел встречу с общественниками и представителями СМИ в парке Ленинского комсомола. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе городской администрации.

В ходе встречи глава города обсудил ряд насущных вопросов, в том числе возведение в парке колеса обозрения большого диаметра и развитие инфраструктуры парковой зоны.

Сопровождавшие Дадаева представители Управления земельных ресурсов и землеустройства столицы разъяснили общественникам вопросы по поводу парковых земель. Глава города в свою очередь поручил им досконально изучить всю документацию по обремененным землям парка и напомнил, что они должны отстаивать интересы горожан в судебных инстанциях. Руководством города в перспективе рассматривается возможность снятия части обременений.

Жаркая дискуссия разгорелась при обсуждении новых аттракционов, возводимых взамен старым, демонтированным из-за неисправностей и выработки ресурса эксплуатации. Напомним, что мэрия города готовит данную площадку под инвестиционный проект, включающий в себя возведение колеса обозрения.

Салман Дадаев заверил собравшихся, что инвестор, в первую очередь, будет нацелен на приведение парка в современный вид. Он отметил, что для развития парковой зоны нужны финансы, отсутствующие у города. По словам мэра, проект позволит парку выйти на самоокупаемость. Помимо этого, там будет создано до 30 рабочих мест.

Общественники выразили обеспокоенность тем фактом, что городская земля впоследствии может быть «приватизирована» инвестором. Салман Дадаев подчеркнул, что территория будет отдана только в аренду. Кроме того, инвестору выдвинут условия, при невыполнении которых руководство города имеет право в одностороннем порядке прекратить с ним договорные отношения.

Что касается зеленой зоны парка, то градоначальник заверил, что деревья в ходе реализации инвестпроекта вырубаться не будут, напротив, планируется дополнительная высадка саженцев и кустарников.

«Необходимо понимать, что городской парк – это не лес. И в нем обязательно должна существовать инфраструктура, приносящая доходы в городскую казну – это общепринятая практика», – сказал глава города.

В ходе обсуждения развития парка «Ленинского комсомола» прозвучало предложение разбить парк на зоны для пассивного отдыха горожан, спорта и развлечений. Салман Дадаев поручил зафиксировать в положении зонирование парка и призвал общественников к конструктивному диалогу по вопросу развития его инфраструктуры.

Также представителям общественных организаций будет дана возможность тщательнее ознакомиться с проектом инвестора в вопросах озеленения парка и проведения работ по благоустройству парковых зон.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела