"

Мэр Махачкалы призвал горожан в ближайшие десять дней пить только кипяченую воду

Фото:
1498
3 минуты
Глава администрации Махачкалы Муса Мусаев на прошедшем сегодня, 31 октября, аппаратном совещании призвал горожан набраться терпения и пить в ближайшие десять дней только кипяченую воду, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

«Вы все знаете, какие события у нас были в последние две недели. Решая одни проблемы, мы столкнулись с рядом других. Администрация города должна постоянно мониторить ситуацию с качеством воды и все вопросы держать на контроле», – отметил Мусаев, обращаясь к участникам совещания.

Градоначальник проинформировал, что в городе совместно с Правительством республики создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации последствий поставки некачественной воды. Проведены все необходимые мероприятия, которые позволили минимизировать случаи заболевания среди людей.

Он напомнил, что прилетевшая накануне в столицу главный санитарный врач страны Анна Попова положительно отозвалась о мероприятиях, которые были проведены в городе.

Как было отмечено в ходе совещания, причиной загрязнения воды стали обильные осадки, которые шли в городе девять дней, и поднятие грунтовых вод.

«В социальных сетях чего только не написали! Даже дошло до того, что некоторые пишут, что вода отравлена крысиным ядом. Не надо нагнетать ситуацию, все необходимые мероприятия, в частности, гиперхлорирование систем водоснабжения города, проведены. Вчера мы посетили больницы, куда госпитализированы горожане, были на очистных сооружениях. Наша задача – продолжить работу в том же духе», – заявил Мусаев, добавив, что в настоящее время ситуация улучшается.

Мэр города поручил руководителю Правового управления администрации написать официальное письмо в Федеральную службу безопасности с просьбой разобраться, кто является первоисточником распространения дезинформации по поводу крысиного яда, а также направить письмо в прокуратуру республики с просьбой проявить все меры прокурорского реагирования.

Муса Мусаев поручил главам районных администраций, начальникам всех управлений провести разъяснительную работу среди населения. Начальнику Управления образования города Тагиру Мансурову поручено побеседовать с директорами школ и детских садов, чтобы там использовалась только кипяченая вода.

Начальнику Управления торговли, предпринимательства и потребительского рынка столицы Динаре Алхазовой поручено закрыть всю торговлю с земли, ограничить деятельность банкетных залов, ресторанов, объектов общепита, чтобы минимизировать риски контакта с водой. Кроме того, было поручено контролировать уровень завышения цен на воду.

Глава города потребовал ежедневно брать пробы воды и проверять качество в лабораториях Роспотребнадзора республики и Махачкалаводоканала.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС Махачкалы Рабадан Магомедов проинформировал, что на сегодняшний день в больницах города остается более 200 человек, из них 196 – дети. По словам Магомедова, число поступивших в лечебные учреждения за последние сутки сократилось.

«Нами были выявлены дома, где произошло подтопление. Откачка воды уже произведена, подсоса воды нигде не обнаружено, и идет дезинфекция», – проинформировал он.  

Градоначальник отметил, что больше всего случаев заболевания наблюдается там, где люди осуществили самострой, где нет канализации, нормальной коммунальной инфраструктуры.

В ходе совещания мэр коснулся и других вопросов, связанных с последствиями двухнедельных проливных дождей. В частности, Мусаев отметил, что на 99 процентов город справился со стихией.

«Коммунальная система Махачкалы и всей России на 70-80 процентов изжила себя. За физическими и юридическими лицами числится долг в размере более 25 млрд рублей. Наши люди, к сожалению, не понимают, что, не оплачивая коммунальные услуги, они препятствуют модернизации коммунальных служб. Несмотря на это, город достойно справился с прошедшими дождями. Ни одна улица, ни один проспект не остались подтопленными. В районе “Анжи-базара”, где постоянно скапливалась вода чуть ли не в полтора метра, на этой раз не было и 10 сантиметров. Проблемы возникли на улице Бейбулатова и на пр. Акушинского, на той стороне, которая прилегает к горе. Там люди держат скотину, все люки были забиты соломой и другими бытовыми отходами. На этом месте работала бригада, и в кратчайшие сроки удалось прочистить ливневки», – рассказал Мусаев.

Градоначальник поручил поощрить работников жилищно-коммунального сектора за оперативную и слаженную работу.

Не обошли стороной и проблему мусора. Муса Мусаев строго потребовал от глав районов штрафовать все коммерческие объекты за вынос мусор на центральные улицы и тротуары.

В ходе совещания были затронуты и другие важные вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела