"

Мемориальную доску Марату Рахметову открыли на здании ДГПУ

Фото:
2080
3 минуты
Мемориальную доску Марату Рахметову, в 2013 году спасшему ценой своей жизни тонувших школьниц в Звенигороде Московской области, открыли 17 ноября на здании Дагестанского государственного педагогического университета. Торжественное мероприятие началось с литературно-публицистической композиции, где прозвучали стихи и песни, посвященные Марату Рахметову.

Открывая митинг, проректор ДГПУ Самур Серкеров отметил, что это событие для дагестанцев знаменует дух братства и интернационализма. «Родина по достоинству оценила его подвиг. В январе 2014 года Указом Президента РФ он посмертно награжден Орденом мужества за самоотверженность, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях. Решением комиссии Дагестана по увековечиванию памяти лиц, имеющих особые заслуги перед республикой, было принято решение об установлении мемориальной плиты на здании ДГПУ бывшему студенту, сотруднику инженерно-педагогического института Марату Рахметову. Подвиг его и сегодня оказывает большое влияние на воспитание молодежи в духе высокого патриотизма и самопожертвования», - сказал Серкеров.

Депутат городского собрания Махачкалы Магомед Магомедов в своем выступлении рассказал, что он является одноклассником Марата Рахметова. «Я помню его еще со школьной скамьи, как порядочного, воспитанного парня. Особенно мне запомнились его улыбка и прекрасное чувство юмора, он был добрым и веселым парнем. Нам всем тяжело вспоминать его кончину, но такие мероприятия необходимы, чтобы современная молодежь помнила о настоящих героях Дагестана», - сказал он.

Депутат Народного Собрания Дагестана Магомед Курбанов выразил благодарность руководству республики и вуза за поддержку инициативы увековечивания памяти Марата Рахметова и отметил, что его поступок является гордостью для всех дагестанцев. «За 3 года нет ни одного дня, когда бы мы не вспоминали Марата. Не умея плавать, он бросился в воду и спас жизни двум девочкам. Это по-настоящему героический, мужской поступок, открывший новую страницу Табасарана. Ежегодно в Табасаранском районе проводятся спортивные мероприятия, участники которых были инициаторами присвоения школе имени Марата в его родном селе», - рассказал Курбанов.

О значимости проводимого мероприятия говорил директор Дагестанского патриотического центра министерства по делам молодежи Рамазан Магомедов. «Недавно мы провели мероприятия в честь братьев Нурбагандовых, а сегодня собрались почтить память еще одного героя – Марата Рахметова. Смерть этих ребят была не напрасна, они с достоинством проявили себя в трудный момент. Память о наших героях жива, пока мы, наши дети и внуки будут говорить об этих подвигах. Храбрость и достоинство – это национальная идея дагестанского народа», - подчеркнул Магомедов.

Как отметил отец погибшего Тельман Рахметов, поступок его сына является примером для патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. «Личность человека формируется под влиянием многих факторов - объективных, субъективных, внешних, внутренних, независимых и зависимых от воли и сознания человека. Мой сын сформировался как личность именно в стенах ДГПУ», - сказал он, добавив, что мемориальная плита послужит наглядным примером мужества и патриотизма, который будет передаваться из поколения в поколение.

Благодарность родителям погибшего от имени администрации Табасаранского района выразила социальный педагог школы №2 села Хучни Тамила Гамзатова. «Марат - достойный сын Дагестана. Своим именем он прославил нашу республику. Я надеюсь, что молодежь, следуя его примеру, будет творить добрые дела», - заключила она.

Присутствующие почтили память Марата Рахметова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела