"

Мемориальную доску двум Героям России из Липецкой области установили в Дагестане

Фото:
2346
2 минуты
Торжественное открытие мемориальной доски в память о двух Героях России, сотрудниках липецкого ОМОНа Эдуарда Белана и Андрея Теперика состоялось 2 августа в селении Агвали Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Также их именем назван один из детских садов села.

Напомним, Эдуард Белан и Андрей Теперик служили в ОМОНе Липецкого УВД. В 1999 году они были направлены в командировку в Дагестанское село Новолакское. 5 сентября 1999 года село подверглось нападению боевиков из приграничных с Дагестаном районов Чечни. Во время боестолкновения взвод попал в засаду. Военврач отряда Эдуард Белан был схвачен боевиками и убит. Остальные милиционеры оказались заблокированы и завязался тяжелый бой. В критический момент старший сержант милиции Андрей Теперик отвлек основные силы бандитов на себя и ценой собственной жизни позволил раненным товарищам уйти из зоны обстрела. За мужество и героизм обоим милиционерам было посмертно присвоено звание Героев России.

«При любых трагических событиях гибнут в первую очередь военные. Их жизни отданы за на. Поэтому, мы должны помнить своих героев и гордиться их подвигами и напоминать об этом подрастающему поколению. Для этого сегодня мы устанавливаем обелиски и мемориальные доски и присваиваем имена героев детским садам и школам. Молодежь должна равняться их подвигу», – сказал глава района Анваргаджи Вечедов.

Начальник УВД по Липецкой области Михаил Молоканов сердечно поблагодарил главу района и всех цумадинцев за увековечивание памяти павших героев-липчан. «Это великий подвиг- отдать свою жизнь за жизнь других людей!  Пока есть память никто не будет забыт и подвиги этих ребят будут напоминать подрастающему поколению как надо мужественно защищать свою землю от врагов. Пусть из этого садика, которому присвоено имя Героев России, выйдут здоровые, достойные защитники отечества, думающие о долге перед своей большой и малой Родиной!» - сказал Молоканов.

Также выступили начальник оперативной группировки ОМВД Липецка, дислоцированной на территории Цумадинского района, майор полиции Алексей Соломыкин и Уполномоченная при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова.

После официального открытия мемориальной доски, перед гостями выступили воспитанники детского сада.

Отметим, в мероприятии также приняли участие прокурор района Ильяс Вакилов, начальник ВОГ по РД Сергей Кернющенко, начальник ОМВД РД в Цумадинском районе Эльдар Магомедов, сотрудники временной оперативной группировки Липецкого УВД в Цумадинском районе, ветераны боевых действий, члены Совета ветеранов войны и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела