"

Мемориальную доску бывшему руководителю «Дагвино» Алексею Череватенко открыли в Махачкале

Фото:
1851
2 минуты
Торжественное открытие мемориальной доски заслуженному работнику сельского хозяйства СССР, бывшему руководителю Объединения «Дагвино» Алексею Череватенко состоялось вчера, 28 июня,  в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.  Памятный знак установлен по улице О. Батырая, 132, где долгие годы проживал Череватенко. С инициативой об его установке выступили родственники, друзья и коллеги опытного винодела.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Ленинского района города  Бийболат Бийболатов подчеркнул, что именно под руководством Александра Череватенко виноградовинодельческая отрасль Дагестана достигла максимума в своем развитии: «С 1974 по 1984 годы площадь виноградников в республике увеличилась в 1,5 раза. Производство винограда возросло в 2 раза, достигнув 380 тыс. тонн».

Председатель комитета Народного Собрания Дагестана по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева поприветствовала собравшихся от имени руководства регионального парламента.  Она отметила, что благодаря  Череватенко республика собирала  более 380 тысяч тонн винограда – это рекордное количество.

Руководитель предприятия «Виски России» Алибек Иразиханов в своем выступлении рассказал, что является одним из тех людей, которые с первого дня своей трудовой деятельности попали в систему «Дагвино». «Алексей Николаевич тогда работал руководителем Дербентского коньячного комбината, до конца его дней мне посчастливилось с ним работать. Это был выдающийся и незаурядный человек. Мы называем таких людей гигантами, которые поднимали отрасль с колен», – подчеркнул он.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили внуку и дочери Алексея Череватенко.

Отметим, что Алексей Череватенко был уроженцем Харьковской области. В 1939 году вместе с семьей переехал в село Богатыревка Кизилюртовского района. С 1955-1961 годы  проработал начальником цеха Махачкалинского винзавода. В 1961 году окончил Дагестанский сельскохозяйственный институт по специальности «виноградарство и виноделие». С 1961-1966 годы – инструктор Махачкалинского горкома КПСС, директор винсовхоза имени Ленина, г. Махачкала. В 1966 – 1969 годы – инструктор Дагестанского обкома КПСС, а с 1969 по 1974 годы – директор винсовхоза «Геджух» Дербентского района, директор Дербентского коньячного комбината. В  1974 году  он возглавил производственно-совхозное объединение «Дагвино» и проработал начальником объединения до 1991 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела