"

Механизмы реализации молодежной политики обсудили в Махачкале

Фото:
1668
3 минуты
Пресс-конференция председателя Комитета по делам молодежи Дагестана Заура Курбанова, посвященная механизмам реализации молодежной политики в республики, прошла сегодня в Махачкале, в конференц-зале газеты «Дагестанская правда».

Главной темой, которую обозначил Заур Курбанов, была оптимизация государственной молодежной политики в Республике Дагестан на муниципальном  уровне, которая предполагает внесение предложений по разработке эффективных механизмов реализации государственной молодежной политики.

«Молодежная политика сегодня – это дорожная карта реализации планов по выведению республики на качественный социально-экономический уровень.  Молодежь, как наиболее крупная демографическая и социальная группа, должна принимать активное участие в процессах, которые происходят в республике», – сказал Курбанов.

Главной задачей молодежной политики, по его словам, является создание условий для самореализации молодого человека.

Говоря о молодежном правительстве, Курбанов подчеркнул, что это один из шагов к участию молодежи в политических и управленческих мероприятиях, проводимых в республике, среди которых и такие, как форум «Каспий» и первый Съезд молодежи Дагестана.

Председатель проинформировал, что на международном образовательном форуме «Каспий- 2013» было проведено заседание Совета глав муниципальных образований с участием Главы республики Рамазана Абдулатипова, который объявил о приоритете работы с молодежью.

Говоря о молодежных центрах, З. Курбанов сообщил, что они функционируют в трех городах республики, но в то же время за Комитетом остается работа по организации молодежных центров и в других городах республики.

«Был принят протокол о создании в муниципальных образованиях и городских округах многофункциональных молодежных советов при Главе республики. Это знаковое событие для всей республики, потому как на таком уровне вопросы молодежной политики ранее не поднимались. Написана комплексная программа по работе с молодежью, затрагивающая все направления. Она включила в себя бизнес- и социальное проектирование, правовое воспитание молодежи, ораторское мастерство, военно-патриотическое, научно-инновационное направления, подготовку новых управленцев. Это будет работа, которую мы будем проводить совместными усилиями. В этом нам помогут новые механизмы реализации молодежной политики», – отметил он.

Начальник отдела взаимодействия с молодежными общественными организациями Комитета Магомед Хатипов рассказал журналистам об основных направлениях работы Комитета на текущий год, проговорено финансирование.

«Главная задача молодежной политики – это создание условий для самореализации личности молодого человека, развития молодежных организаций. Гарантия благополучного и успешного будущего республики во многом зависит от реализации молодежной политики», – убежден Хатипов.

Он также подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом в 2014 году увеличено финансирование отрасли молодежной политики на 70% за счет муниципальных средств.

Один из подпроектов – «Молодежный Дагестан», по словам Хатипова,  нацелен на молодежь и реализует мероприятия в тактической перспективе. Другой проект  – «Академия молодого гражданина», где будет осуществляться повышение правовой культуры молодежи Дагестана и др. Фестиваль национальной культуры – проект для демонстрации творческих достижений молодежи в области национальной культуры.
Также идет работа по реализации других подпроектов – «Здоровый Дагестан», «Социальная защита», «Молодежный Дагестан», «Спортивный Дагестан» и другие.

«Из 18 направлений, которые выбраны в качестве приоритетов, 15 планируется реализовать на муниципальном уровне», – заключил Хатипов.

«Комитет по делам молодежи форматирует свою деятельность и формирует качественно иную модель реализации молодежной политики РД, и хотелось бы, чтобы и руководители органов по делам молодежи муниципалитетов и заместители глав муниципальных образований, курирующих молодежную политику, внесли наиболее оптимальные предложения для реализации молодежной политики как в условиях города, так и в условиях района», – резюмировал  Заур Курбанов.

Новости раздела