"

Медсестра из Махачкалы подарила Нацбиблиотеке книгу, изданную в XIX веке в Париже

Фото:
1262
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Медсестра из махачкалинского роддома подарила Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова антикварную книгу, изданную в Париже, сообщила корреспонденту информагентства сотрудница библиотеки Муслимат Абакарова.

Она отметила, что дарительница часто посещала встречи «Оперного клуба» при Нацбиблиотеке. «Я всегда думала, что она музыкант, но оказалось, что Маликыз – так зовут девушку – работает в роддоме. Как-то раз она пришла и спросила, найдется ли в библиотеке место для одной книги, которая хранится в ее доме. Люди обычно спрашивают, можно ли продать антикварную книгу, а она ее подарила», – добавила Абакарова. 

Подаренная книга написана на французском языке и, как отметила сотрудница библиотеки, выпущена в XIX веке в Париже. Информации об авторе в ней нет. На ее форзаце сохранилась дарственная надпись: «На память сестре Тане от Вовы. 1930 год, 12 января».

Абакарова отметила, что автор инскрипта также неизвестен. «Судя по всему, эта надпись принадлежит мальчику, который только учился писать: будь у него учитель, он старался бы писать ровнее. Видимо, это ребенок, который хотел сестре подарить книгу на французском языке. И сразу идут догадки: может, его сестра знала французский – 1930 год, еще есть люди, которые обучались языкам в царское время. Сразу возникает какая-то маленькая история», – поделилась она.

 

Новости раздела