"

Медали «За любовь и верность» сегодня получили 17 дагестанских семей

Фото:
2505
3 минуты
Медали «За любовь и верность» сегодня получили 17 дагестанских семей, проживших вместе более 25 лет, в рамках праздничного мероприятия в Республиканском центре социальной помощи семье и детям «Семья» минтруда РД, посвященного Дню семьи, любви и верности.

Гостями праздника стали 24 семейные пары, прожившие более 25 лет в мире и согласии. В мероприятии приняли участие замминистра труда и социального развития Патимат Хваджаева и Мурад Казиев, секретарь Махачкалинской епархии русской православной церкви, иеромонах Иоанн (Анисимов) и другие.

Открывая праздник, директор Центра «Семья» Майрам Расулова поздравила гостей и участников с праздником, пожелала всем мира, согласия и любви, а также поблагодарила всех, кто внес свою лепту в организацию мероприятия. «Дорогие семьи, мы вас поздравляем от души. Этот день востребован, потому что все хорошее держится на семье. Там, где крепкая семья, крепкие корни всегда бывают хорошие плоды. А хорошие плоды – это наши дети, наше будущее. Если вы сохраняете семейные традиции, значит, и ваши дети смогут передать их из поколения в поколение», – отметила она.

От руководства министерства труда и социального развития РД с добрыми пожеланиями в адрес собравшихся семей выступил замминистра Мурад Казиев: «Такие семьи, как ваши, – это образец дружбы, верности и любви, того, как нужно строить свою семью. Я горд, что сегодня нахожусь с вами и могу вас поздравить с этим прекрасным праздником. Хочу поблагодарить отца Иоанна за посещение нашего праздника. Отдельные слова благодарности  коллективу этого Центра и директору Майрам Рахмановне, которая сама в этом году отмечает 45 лет совместной жизни со своим супругом, сама многодетная мать и является ярким примером образцовой семьи. Спасибо вам за многолетний труд! С праздником вас всех!».

От лица епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама присутствующих поздравил иеромонах Иоанн. Он пожелал всем мира, добра и процветания, поведал присутствующим в зале об истоках отмечающегося с 2008 года в России праздника семьи, рассказал историю о православных покровителях семьи и брака Петре и Февронии Муромских.

Мероприятие проходило в теплой, доверительной обстановке. Праздничное настроение придавала и атмосфера зала, который был украшен символом праздника – ромашками, а также детскими рисунками и  воздушными шарами, которые создавали радушную обстановку.

Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана был организован благотворительный концерт. В нем приняли участие народный хор «Волна» РДНТ МК РД, воспитанники воскресной школы Свято-Успенского кафедрального собора города Махачкалы, Государственный театр песни «Джислам», солисты ансамбля агульской культуры РДНТ МК РД Яхья Исаков, Марат Агасиев и другие.

В финале праздника представители министерства труда и социального развития РД и секретарь Махачкалинской епархии РПЦ отец Иоанн торжественно вручили 17 семьям, прожившим вместе более 25 лет, медали «За любовь и верность». Также все приглашенные семья получили памятные подарки.

Отметим, что мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, прошли в эти дни во всех остальных учреждениях социального обслуживания минтруда РД в городах и районах республики. Как и во всей стране, в Республике Дагестан этот праздник отмечается ежегодно, начиная с 2008 года. Каждый год лучшие семьи, прожившие вместе уже не один десяток лет, представляются к общественной награде – медали «За любовь и верность». В этом году эту медаль получат 85 дагестанских семей. Этот праздник призван обратить особое внимание на институт семьи, взаимоотношениям между родителями и детьми, к моральному и духовному воспитанию ребенка.

Новости раздела