"

Материнским капиталом через банки распорядились 650 семей в Дагестане

Фото: пресс-служба ОСФР по РД
70
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». На данный момент 650 семей в республике распорядились средствами материнского капитала через банки, с которыми у СФР налажено взаимодействие. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе отделения Фонда.

Информационное взаимодействие между Фондом и кредитными организациями налажено с 2020 года. Передача сведений из банков позволяет родителям одновременно с оформлением кредита сразу подать заявление о распоряжении материнским капиталом на покупку или строительство жилья.

«Средствами сертификата при этом оплачивается основной долг либо первоначальный взнос по кредиту. В итоге вместо двух обращений – в банк и Социальный фонд – владельцу сертификата достаточно обратиться только в банк», – отметил и. о. Управляющего ОСФР по Дагестану Магомед Исаев.

Заявления и необходимые документы финансовые организации передают в Социальный фонд по электронным каналам, что ускоряет процесс распоряжения средствами. Если кредит или займ уже оформлены, родители смогут подать заявление о распоряжении только в Социальный фонд.

СФР регулярно заключает новые соглашения об обмене данными с банками, чтобы еще больше родителей могли удобнее использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела