"

Марат Рахметов посмертно представлен к награждению медалью омбудсмена «Спешите делать добро»

Фото:
1517
1 минута
Дагестанец Марат Рахметов, спасший в июле этого года ценой своей жизни тонувших школьниц в Звенигороде Московской области, посмертно представлен к награждению медалью уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро», сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

Церемония вручения медали, приуроченная к очередной годовщине принятия Всеобщей Декларации прав человека, состоится  9 декабря в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына в Москве.

Награды федерального омбудсмена будут удостоены граждане, внесшие большой личный вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека и Европейской Конвенцией о защите прав человека.

В 2013 году к награждению медалью представлены  Павел Рогожин (Челябинск), Ирина Щербакова (Москва), Анатолий Разумов (Санкт-Петербург), Тамара Морщакова (Москва), Андрей Бабушкин (Москва), Александр Смирнов (город Мончегорск Мурманской области).

К награждению представлен, к великому сожалению посмертно, и наш земляк – уроженец города Махачкалы Республики Дагестан Марат Рахметов, спасший в июле этого года ценой своей жизни тонувших школьниц в Звенигороде Московской области. Теперь медаль «Спешите делать добро» получат за сына его родители, которые специально приедут для этого случая в Москву.

В церемонии награждения примут участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители общественных организаций, государственных структур и дипломатического корпуса, а также религиозные деятели.

Новости раздела