"

Мамед Абасов встретился с депутатами Молодежного парламента при НС РД

Фото:
2555
3 минуты
Плановая встреча депутата Государственной Думы Мамеда Абасова с представителями Молодежных парламентов южного Дагестана и общественных молодежных организаций состоялась в пятницу, 17 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в МП при НС РД. Встреча была посвящена обсуждению работы молодежных организаций.

В конференц-зале Дербентской районной администрации, где проходила встреча, собрались вице-премьер Правительства РД Ш. Шарипов, глава Дербентского района М. Джелилов, руководитель представительства ФЛНКА в Дагестане М. Алиев, депутаты Молодежных парламентов южного Дагестана, представители молодежных администраций, студенты вузов и активисты города.

Во вступительной речи Мамед Абасов рассказал о цели своего визита в республику и предложил провести беседу в неформальной дружеской обстановке. Участники встречи смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы на них.

Поднимались и насущные социальные проблемы: коррупция в госорганах, вопрос безработицы, патриотическое воспитание молодежи, а также подготовка к празднованию 2000-летия Дербента. С огромным интересом молодежь отнеслась к рассказу депутата о деятельности ассоциаций «Предприниматели Юждага» и «Бизнес-Инкубатор».

«Вопрос трудоустройства – проблема всей страны. Молодежь нынче стремится получить высшее образование и по окончании вуза сталкивается с проблемой безработицы. В то же время в стране существует дефицит специалистов – выпускников средних специальных учебных заведений. В результате образуется дисбаланс. На самом деле, нельзя сидеть и ждать, пока постучатся к вам в дверь и скажут, что место в каком-нибудь государственном учреждении для вас готово. Нельзя терять дух, кто ищет – тот всегда найдет», – ответил Мамед Абасов на вопрос о безработице и трудоустройстве молодежи.

Не обошли стороной и главный для горожан вопрос о ходе подготовки к юбилею Дербента. Депутат отметил, что ассоциация предпринимателей внесет свой вклад в развитие города и в преддверии 15 сентября обустроит дворы многоэтажных домов и обеспечит их детскими площадками.

Также молодежью был поднят вопрос благотворительности. «Благотворительность – это состояние души, и каждый в этом случае поступает так, как он считает нужным и как подсказывает ему сердце. Я хочу помогать людям, и я помогаю», – пояснил М. Абасов.

Заместитель главы Дербентского района А. Хасбулатов поблагодарил депутата за щедрость и рассказал гостям, что депутат выделил 1 млн рублей на строительство детского сада в поселке Белиджи. М. Абасов занимается благотворительной деятельностью, помогает детям, больным онкологическими заболеваниями, оказывает финансовую помощь нуждающимся.

Молодые парламентарии и активисты города и района интересовались также вопросами строительства санаториев и пансионатов, приуроченного к предстоящему юбилею, развития туризма в Дагестане, недостаточного количества или даже отсутствия банкоматов в ряде районов. Также были затронуты вопросы патриотического воспитания и принципы, которыми должен руководствоваться успешный гражданин.


В заключение Мамед Абасов рассказал о работе в Государственной Думе, ее структуре и правилах и добавил: «Несмотря ни на что, нынешняя власть в руках молодежи. Будьте активны и оптимистичны, верьте в свои силы, развивайтесь, читайте законы, изучайте свои права, но не забывайте о своих обязанностях. Нужно, чтобы молодежь не только ощущала помощь, но и сама принимала активное участие в решении собственных проблем».

Завершая встречу, депутат поблагодарил всех за теплый прием, открытость и искренность, за желание трудиться на благо родного города, а также пообещал поддерживать молодежь во всех начинаниях.

Новости раздела