"

Малику Ахмадову вручили медаль Президента России

Фото:
6020
2 минуты
Отважному дагестанцу Малику Ахмадову вручена медаль Президента Российской Федерации «За спасение погибавших», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики при Президенте РФ.

Награду герою вручили заместитель постоянного представителя РД при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова и руководитель Благотворительного фонда «Территория добра» Гульнара Керимова. Награждение прошло в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ.

13 июля 2010 года стало роковым для семьи Ахмадовых. Отдых на Каспийском море неожиданно обернулся трагедией: в этот день студент Новгородского государственного университета, футболист, спортсмен Малик спас тонущую девочку, а сам при этом попал в водоворот. Юноша находился под водой около 10 минут. Его извлекли из воды в состоянии клинической смерти. В Каспийской центральной больнице парень пробыл в коме 21 день. В результате – страшные диагнозы, операции, больницы.

«Я думаю, что Малик – наш дагестанский герой, о котором знают сейчас не только в Дагестане, но и в других странах, – заметила Изумруд Мугутдинова, вручая юноше награду. – Вокруг него объединились наши студенты, проживающие в Москве, они интересуются его жизнью, хотят встретиться. Он для них стал символом геройства и мужества – таким, каким должен быть молодой человек, настоящий дагестанец».

Заместитель Постпреда РД отметила, что героя не оставили в беде. Благодаря поддержке руководства республики, частных благотворителей Малик прошел дорогостоящее лечение в клиниках Германии и Китая, в специализированной здравнице Дагестана.

Особую благодарность Изумруд Мугутдинова выразила матери и отцу Малика, воспитавшим такого отважного и смелого сына.

Мама юноши, Эрзи Ахмадова, в свою очередь сказала, что своих детей, а в семье еще растет младший сын, они воспитывали в традициях доброго отношения к людям. И сейчас, несмотря на тяжелые последствия поступка сына для его здоровья, благополучия семьи, мать Малика ни в чем не винит спасенную девушку, искренне рада, что у той сложилась жизнь.

«Она вышла замуж, родила сына. Я рада, что у нее все хорошо. Значит, мой сын спас не одну жизнь», – говорит Эрзи Ахмадова и выражает благодарность всем, кто поддерживает семью все эти трудные годы. Особые слова благодарности семьи Ахмадовых прозвучали в адрес руководителя Благотворительного фонда «Территория добра» Гульнары Керимовой. Малику еще предстоят годы лечения, доктора дают положительные прогнозы.

«Мы часто задаем себе вопрос, как нужно воспитывать детей: чтобы они героически бросались и спасали жизни других, рискуя своим здоровьем и жизнью, или можно пройти мимо? - заметила в заключение встречи Изумруд Мугутдинова. - Наш Малик ответил на этот вопрос своим поступком. Ему сейчас нужно время, чтобы вернуться к прежней жизни, а нам всем – быть рядом и помогать ему».

Новости раздела