"

Малик Баглиев встретился с членами движения «Я – помощник Президента»

Фото:
2699
2 минуты
Министр труда и социального развития Республики Дагестан Малик Баглиев 11 февраля принял у себя представителей движения «Я – помощник Президента», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Во встрече приняли участие также замминистра труда Зураб Багомедов, советник министра Заур Омаров, начальник отдела ветеранов Арсланали Мамаев.

Несколько дней назад через членов движения в министерство поступило обращение ветерана труда Магомедамина Умарханова. Проработавший 60 лет учителем математики в Верситской средней школе Сергокалинского района, М. Умарханов просил в своем обстоятельном письме присвоить ему звание Героя Труда Российской Федерации.

Как рассказал начальник отдела ветеранов Арсланали Мамаев, согласно Положению о звании Героя Труда Российской Федерации, данное звание присваивается гражданам страны за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности.

«Трудовые отличия этих граждан, как правило, ранее бывают отмечены орденом “За заслуги перед Отечеством”. У Умарханова, к сожалению, такого ордена нет», – пояснил Мамаев.

Более того, порядок представления к награждению государственным наградам, в число которых входит и звание Героя Труда Российской Федерации, не предполагает какие-либо полномочия за министерством труда и социального развития республики.

Тем не менее министр труда и социального развития Малик Баглиев пообещал, что ведомство обязательно примет к сведению изложенные в обращении факты биографии Магомедамина Умарханова.

«Человек проработал педагогом 60 лет, воспитал восьмерых детей. Возможно, где-то по нашей линии мы что-то недодали, возможно, где-то можем помочь ему через наши комплексные центры», – отметил Баглиев и дал соответствующее поручение  своему заместителю Зурабу Багомедову.

На встрече министр также напомнил молодым людям и про предыдущую встречу с членами движения.

«При предыдущей нашей встрече вы подали идею разработки подробного плана мероприятий на год, которые курирует наше министерство. Нам она понравилась, и сегодня я хочу вам его преподнести уже в готовом виде. Тут не только дата и название мероприятия, но и краткая справка об истории той или иной памятной даты», – рассказал М. Баглиев, передавая ребятам буклеты.

Также членам движения «Я – помощник Президента» министр передал специальные брошюры с ответами на часто встречающиеся вопросы, которые относятся к компетенции Минтруда РД, и сборник справочных материалов для социально ориентированных некоммерческих организаций, подготовленный также сотрудниками министерства.

В свою очередь, координатор движения «Я – помощник Президента» Магомед Магомедов поблагодарил руководство Минтруда РД за ответ на обращение Магомедамина Умарханова, а также за подаренные материалы.

«Уверен, что эти буклеты нам помогут в нашей повседневной работе с гражданами и организациями, потому что вижу, как подробно тут все изложено. Большое вам спасибо и за оперативный ответ на обращение Магомедамина Османовича», – обратился  М. Магомедов к министру.

Новости раздела