"

Максим Топилин посетил в Махачкале интернат «Забота»

Фото:
3582
1 минута
Сегодня, 24 мая, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил в г.Махачкале Дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота».

Глава федерального ведомства побеседовал с персоналом социального учреждения, обошел все помещения, а также проверил состояние воспитательного процесса. В рамках встречи с коллективом были, в частности, обсуждены проблемы дефицита профессионально подготовленных кадров в этом и подобных заведениях.

Комментируя визит, Максим Топилин сообщил, что достаточно подробно ознакомился с тем, как функционирует Дом-интернат. Также, по словам министра, эта тема обсуждалась на совещании с руководителями регионов Северо-Кавказского федерального округа.

«Планируется ввод нового института, который будет проводить независимую оценку деятельности подобных учреждений. Уверен, что работа в них тяжелая, а персонал исполняет свои обязанности стандартно, по закону, но, возможно, эти методы уже устарели. Мы сейчас увидели, как один преподаватель занимается с 30 детьми на компьютерах. Но ведь и в обычной школе учитель не всегда может полноценно донести необходимую информацию 30 ученикам. В интернатах же ситуация намного сложнее, так как дети особенные, у многих специфические заболевания», - сказал Максим Топилин.

По его мнению, одним из вариантов решения проблемы может стать привлечение к данной сфере деятельности высококлассных специалистов, владеющих современными способами реабилитации.

В заключение Максим Топилин отметил, что систему работы  психоневрологических интернатов в целом необходимо изменить, в связи с чем перед федеральным министерством поставлены соответствующие    задачи.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела