"

Махачкалинский порт присоединился к акции «Росморпорт. Расстояние – не преграда»

Фото:
1255
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». Махачкалинский филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» сегодня провел акцию «Росморпорт. Расстояние – не преграда».

Она была приурочена к 15-летию со дня создания федерального учреждения и 5-летию производственной деятельности его Махачкалинского филиала. Цикл подобных мероприятий был запущен Центральным аппаратом предприятия в марте текущего года. Акция охватывает четыре самых крайних точки России, Дагестан представлен в ней как самый южный субъект РФ.

В юбилейном мероприятии приняли участие директор Махачкалинского филиала Апанди Нурмагомедов, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Леонид Липсиц, депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, советники Главы РД Мусафенди Велимурадов, журналисты республиканских СМИ и другие гости.

В самом начале в головном офисе дагестанского филиала Апанди Нурмагомедов провел экскурсию по презентационному залу предприятия. Здесь он представил макет будущих объектов развития Махачкалинского порта, которые в ближайшее время планируется построить в столице республики. Кроме того, директор филиала рассказал об истории порта и назвал важнейшие этапы его формирования.

Затем делегация из сотрудников предприятия и приглашенных гостей направилась в сам порт для экскурсии. Здесь после презентации основных направлений работы Махачкалинского филиала, собравшиеся направились на катерах к объекту СНО (буй), где возвели флаг с символикой Росморпорта в открытом море. Весь процесс был запечатлен на фотокадры с помощью дрона (высокотехнологичная фототехника, способная работать на определенной высоте с помощью радиоуправления – прим. ред. – РИА «Дагестан»).

Приглашенные гости, представители различных ведомств отметили, что Махачкалинский порт развивается стремительными шагами.

Напомним, на сегодняшний день в филиале работают 180 человек. Большой коллектив выполняет задачи, поставленные Центральным аппаратом Росморпорта, в области обеспечения безопасности мореплавания в акватории порта Махачкалы и его развития. В задачи филиала также входит ремонт, реконструкция и восстановление гидротехнических сооружений, развитие портовой инфраструктуры и увеличение мощностей порта.

В деятельность Махачкалинского филиала входит предоставление услуг навигации, системы управления движения судов, обеспечение экологической безопасности.

Акция «Росморпорт. Расстояние – не преграда» прошла также на полуострове «Рыбачий», в Калининграде и в ближайшее время будет организована в Приморском крае.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела