"

Махачкалинский пляж «Березка» очистили от мусора и камней в рамках субботника

Фото:
2911
2 минуты
Субботник по очистке махачкалинского пляжа «Березка» от мусора и камней и облагораживанию прилегающей территории был организован сегодня, 1 августа.

Напомним, что недавно из-за многочисленных жалоб махачкалинцев и гостей столицы по поводу плохого санитарно-эпидемиологического состояния пляжной полосы города «Березку» в сопровождении соответствующих служб посетил спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

После обхода пляжа он отметил, что его санитарное состояние оставляет желать лучшего. Шихсаидов дал поручение в самые короткие сроки навести порядок на пляже, прилегающей к нему территории и устранить все нарушения.

Первым шагом в улучшении ситуации стал организованный в первый день августа субботник. В нем приняли участие депутаты и работники аппарата Народного Собрания, члены Молодежного парламента города и республики, ДРО партии «Единая Россия», сотрудники министерства природных ресурсов и экологии РД, министерства по делам молодежи РД, администрации Кировского района Махачкалы, активисты городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, молодежного общественного движения «Я – помощник Президента», Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений, а также сами отдыхающие.

«“Березка” – это место, которое на протяжении всего лета является местом отдыхающих, а потому здесь всегда должен быть порядок, - отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» принявший участие в субботнике Уполномоченный Главы Дагестана Алибек Алиев. – Чисто там, где не сорят. Многие привыкли к тому, что кто-то обязательно за него уберет. Конечно, есть специальные службы по наведению порядка, но вместе с тем каждый должен начать с самого себя. Приятно ведь там, где чисто. К нам приезжают много отдыхающих из других регионов и стран. Какое впечатление у них складывается, когда они приходят сюда? Конечно же, наши гости будут думать, что мы живем в грязи. Этого нельзя допускать. Наши предки были чистоплотными. а потому мы тоже обязаны соблюдать порядок везде».

По словам Алиева, сегодняшний субботник не разовая акция: «Подобные мероприятия должны и будут проходить чаще. Не обязательно ждать того момента, когда председатель Народного Собрания укажет на то, что нужно навести порядок. Необходимо самим проявлять инициативу.

Хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в субботнике. Отдельно отмечу работу министерства природных ресурсов и экологии РД и не только в этой акции. Минприроды РД проведены рейдовые мероприятия по выявлению мест несанкционированного сброса отходов на территории многих районов республики. Например, были ликвидированы очаги захламления, мусорных свалок вдоль побережья рек Аварское и Андийское Койсу».

По итогам проведенного субботника мусор и камни, собранные на территории пляжа, вывезли на специальной технике. Также были установлены дополнительные урны для мусора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела