"

Махачкалинские школьники встретились с «Детьми войны»

Фото:
856
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». В Махачкалинской гимназии № 28 состоялась встреча школьников с людьми, родившимися и выросшими во время Великой Отечественной Войны. Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи РД, мероприятие было посвящено 76-летию Сталинградской битвы.

Во встрече приняли участие «Дети войны» – Анна Мусаева, Валентина Мусаева и Бурлият Эльмурзаева, а также заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, главный специалист отдела по воспитательной работе Управления образования Махачкалы Нажия Булатова, заместитель директора Республиканского молодежного центра Рамазан Магомедов и начальник отдела гражданско-патриотического воспитания РМЦ Марат Рагимов.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о погибших на полях фронта. Далее ученики гимназии выступили с небольшой концертной программой, в которой зачитали стихи и исполнили театрализованную композицию «Дети войны».

В своем выступлении Анна Мусаева обратилась с призывом помнить тех, кто защищал нашу Родину, и поблагодарила организаторов за встречу.

«Спасибо вам, вы доставили нам огромное удовольствие. Мы вспомнили, поплакали и порадовались. Дорогие учителя, спасибо вам за организацию этого праздника. Желаю вам мирного неба над головой и чтобы никогда не знали таких бед, не знали таких слез», – сказала она.

Патимат Омарова рассказала о некоторых событиях Сталинградской битвы и о попытках зарубежных СМИ переписать летопись войны.

«События Сталинградской битвы, это те события, которые фактически стали переломным моментом войны, когда люди поверили, что “гитлеровцев” можно победить. Я считаю, что именно Сталинградская битва раскрывает весь подвиг Советского единого народа в этой страшной войне», – подчеркнула замминистра по делам молодежи РД.

В завершение всем Детям войны вручили букеты цветов и подарки от Минмолодежи РД.

Отметим, что встреча проходила в рамках реализации Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела