"

Махачкалинские школьники приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку

Фото:
1082
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 ноября – РИА «Дагестан». Апробация итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9-х классов прошла сегодня в России. Участниками репетиции итогового собеседования стали более полутора тысяч школьников из 30 регионов страны.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации, в Махачкале апробация прошла на базе гимназии №17 с участием 59-ти обучающихся. В рамках собеседования школьники должны были показать свои навыки владения устной речью: умение понимать текст, пересказывать, отвечать на вопросы.

На выполнение задания каждому ученику выделяют 15 минут. За это время нужно прочесть вслух текст, развернуто его пересказать, вступить в диалог с экзаменатором и представить монологическое высказывание по одной из выбранных тем.

Навыки ученика оценивают экзаменатор-собеседник и один эксперт из числа учителей русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Возможных оценок за работу две – зачет или незачет.

В пункт проведения итогового собеседования выехал начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, который отметил высокий уровень подготовки школ, хорошую организацию и четкое соблюдение инструкций всех задействованных в процессе собеседования сотрудников.

Отметим, что с 2018-2019 учебного года итоговое собеседование является для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 13 февраля, дополнительные – 13 марта и 6 мая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела