"

Махачкала примет участие во всероссийской акции «Донор. Кровь. Жизнь»

Фото:
1806
2 минуты
4 декабря в рамках проекта «Садака. Донорство» в Махачкале стартует очередная добровольческая акция «Донор. Кровь. Жизнь», которая охватит 13 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Нальчик, Махачкала, Черкесск, Карачаевск, Симферополь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Нижневартовск, Волгоград, Сургут.

Отметим, массовая акция проводится благотворительным фондом «Садака» в четвертый раз. За этот период она зарекомендовала себя как эффективное и социально-значимое мероприятие. Ежегодно сотни добровольных доноров из разных уголков России приобщаются к акции и сдают кровь.

По словам президента фонда Алибека Алиева, за время существования проекта было собрано более 500 литров крови, которая смогла существенно покрыть ее недостаток в медицинских учреждениях.

Согласно статистике, ежегодно в мире собирается около 107 миллионов донаций крови. В России общее количество доноров составляет около 1,7 миллионов человек, но нехватка донорской крови все же остается серьезной проблемой для нашей страны.

Вопрос обеспечения препаратами крови и кровезаменителями актуален для всех регионов. Для пополнения банка крови необходимо, чтобы достаточное число здоровых людей регулярно сдавали кровь.

Проект «Садака. Донорство» направлен на привлечение молодежи к активному участию в мероприятиях, направленных на решение проблемы нехватки донорской крови в России, а также для увеличения числа регулярных и кадровых безвозмездных доноров.

«Залогом здоровья нации является популяризация донорства, как важного фактора сохранения здоровья и жизни людей, воспитание в каждом из нас готовности дарить частицу своей крови, тепла своего сердца во имя спасения людей, развитие чувства ответственности за чью-то жизнь. Только вместе мы сделаем мир добрее, сердца – теплее, а улыбки – ярче!», – отметили организаторы.

Напомним, история донорства в России берет начало с 1832 года, когда петербургский акушер Андрей Вольф перелил кровь роженице, потерявшей большое количество крови.

Переливания применяются в тех случаях, когда жизни пациента угрожает реальная опасность: при крупных кровопотерях (при родах или травмах), при проведении хирургических операций, при лечении больных, страдающих тяжелыми формами лейкозов. Врачи отмечают, что, несмотря на достижения современной медицины, до сих пор бывают ситуации, когда без переливания крови невозможно спасти жизнь человека.

Все желающие приглашаются принять участие в акции, она пройдет с 8:30 до 13:00 на Республиканской станции переливания крови (улица Атаева, дом 3). При себе необходимо иметь паспорт. Ответы на интересующие вопросы можно узнать по бесплатному номеру: 8 800 700 32 33.

Новости раздела