"

Махачкала намерена включить порядка 45 образовательных учреждений для участия в проекте «150 школ»

Фото:
626
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Совещание с руководителями городских общеобразовательных учреждений столицы состоялось на прошлой неделе в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе мэрии города.

Встреча прошла под руководством заместителя мэра Махачкалы Запира Алхасова. В ходе совещания было отмечено, что порядка 45 общеобразовательных учреждений города будут включены в конкурс   республиканского проекта «150 школ».

Так, начальник инженерно-технического отдела Государственного управления образования Саида Мирзоева пояснила, что муниципальным образованиям республики планируется выделение средств из регионального бюджета в размере до 2 млн рублей на каждую школу. Однако софинансирование муниципального бюджета должно быть не менее 5%, а привлеченные средства меценатов – не менее 15%. При проведении ремонтных работ будет учитываться состояние школьных помещений, санузлов, кровли, окон и дверей.

Она также сообщила, что каждая заявка на участие в проекте пройдет конкурсный отбор. «Прием заявок завершится 15 апреля. К этому времени участникам нужно будет подготовить дефектные акты, проектно-сметную документацию и гарантийные письма от меценатов. На сегодняшний день к участию в конкурсе готовы около 45 школ города», – сказала Мирзоева.

Далее руководитель столичного Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рабадан Магомедов напомнил о необходимости уделить внимание устранению предписаний суда и надзорных органов о нарушениях правил и требований противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

В свою очередь начальник отдела муниципальных программ Минэкономразвития республики Марат Абдулгамидов отметил, что финансовая поддержка может быть предоставлена не только на ремонт старых школ, но и на запуск строительства новых образовательных учреждений и их корпусов.

При этом докладчик акцентировал внимание на том, что проектно-сметная документация школ-конкурсантов должна пройти экспертизу и иметь заключение.

В ходе встречи участники также обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического состояния  и здоровья школьников. В завершение мероприятия руководителями ОУ и специалистами столичного Управления образования были приняты соответствующие рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела