"

Магомедсалих Гусаев одним из первых начал изучать проблемы геополитических последствий распада СССР

Фото:
4723
3 минуты
Магомедсалих Гусаев одним из первых начал изучать проблемы геополитических последствий распада СССР, нового геополитического положения Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанском научном центре РАН.

«Им рассматривались различные аспекты российской геополитики и геостратегии на Северном Кавказе и в Дагестане. В результате глобальных трансформационных процессов в мире Кавказ стал зоной повышенного интереса ведущих мировых держав. Процессы этносоциальной стратификации, межэтнические противоречия и конфликты в регионе несут в себе достаточно серьезный заряд конфликтогенности. Его энергия и талант как государственного деятеля блестяще проявились в этот сложный для республики период. Ему пришлось преодолевать все последствия и проблемы распада Советского Союза в республике и в регионе в целом. Он стоял у истоков создания министерства по делам национальностей РД, разработки основных направлений его деятельности, продиктованных временем.

Возглавляемое Гусаевым министерство сразу же стало локомотивом в решении бурлящих социальных, межнациональных, межконфессиональных проблем, а он сам – заметной фигурой среди республиканских государственных деятелей. Он обладал высоким уровнем государственного мышления, что позволяло ему глубоко вникать в назревающие проблемы и выделять в них главное. Он никогда не делал политику на мелочах. Ему было свойственно брать ответственность за последствия любого дела на себя. Пребывание М. Гусаева на посту министра по национальной политике, информации и внешним связям РД у всех дагестанцев ассоциировалось со стабильностью, свободой совести и слова, взвешенной национальной политикой, плодотворными внешними связями и реальным осуществлением демократических преобразований в республике», – отметили в научном центре.

К слову Магомедсалиха Гусаева прислушивались и в федеральном центре. Он был лично знаком со многими руководителями министерств, ведомств Российской Федерации того периода. Его мнение, заключения по основным вопросам и особенностям проведения национальной политики на Юге России экспертами учитывались при анализе практической реализации Концепции национальной политики Российской Федерации и определении задач на будущее. Он явился первым руководителем властного органа субъекта РФ, занимающегося проблемами национальной политики, который, понимая важность слаженной работы с федеральными органами, выступил с инициативой заключения соглашения между Миннацем Республики Дагестан и министерством по делам национальностей Российской Федерации о сотрудничестве в области реализации национальной политики. Это был новый элемент в управленческой деятельности во взаимодействии федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ. Впоследствии это стало ежегодной практикой.

Магомедсалих Магомедович был в числе первых дагестанских политиков, придавших новый импульс развитию выгодных связей с внешним миром, которые сыграли неоценимую роль в дальнейшем развитии дагестанского общества, определении места Дагестана в новых исторических условиях.

Имя его увековечено в названиях улиц, школ. Его носит Республиканский государственный газетно-журнальный комплекс. Он всегда был в центре политических событий Дагестана и России, и память о нем всегда останется с нами.

Магомедсалих Магомедович Гусаев – политик, видный общественный и государственный деятель Республики Дагестан. Родился 6 июня 1951 года в селе Цирхе Агульского района ДАССР. В 1977 году с отличием окончил исторический факультет Даггосуниверситета. С 1977 года на профсоюзной работе – председатель профкома Даггосуниверситета. Затем переходит на комсомольскую и партийную работу, избирается народным депутатом Дагестанской АССР. С 1986 года – председатель исполкома Агульского районного Совета народных депутатов. С 1991 года работает в Правительстве Дагестана, с 1994 года – министр по делам национальностей и внешним связям РД. Член Консультативного совета министерства иностранных дел РФ, заместитель председателя комиссий по делимитации государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Грузия. Заслуженный работник государственной службы Республики Дагестан. Награжден орденами Мужества и Дружбы народов. Трагически погиб 27 августа 2003 год в результате теракта в центре Махачкалы.

Новости раздела