"

Магомед Сулейманов: «Президентом ставится задача как перед фондами обязательного медицинского страхования, страховыми компаниями, так и перед населением страны»

Фото:
2181
2 минуты
Президентом страны ставится задача как перед фондами обязательного медицинского страхования, страховыми компаниями, так и перед населением страны, заявил РИА «Дагестан» директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Магомед Сулейманов, комментируя ежегодное Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, с которым он выступил 12 декабря.

«В очередной раз значительное место в своем Послании Глава государства отвел социальному блоку. В сфере здравоохранения им был отмечен переход к страховому принципу. Президентом ставится задача как перед фондами обязательного медицинского страхования, страховыми компаниями, так и перед населением страны. Должна возрасти роль страховых компаний, их  заинтересованность в предоставлении медицинскими организациями качественных услуг населению, осуществлении финансового контроля за деятельностью медорганизаций. Отмечается необходимость повышения ответственности людей за свое здоровье, появление финансовых стимулов к здоровому образу жизни. И, наконец, самое важное – предоставление каждому человеку права  выбрать то медицинское учреждение, которое, по его мнению, работает лучше.

Финансовое обеспечение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи полностью возложено на систему обязательного медицинского страхования. То, что на сегодняшний день развитие сферы здравоохранения является одним из ключевых направлений государственной политики, говорит перечень профилактических мер, принимаемых по улучшению самочувствия наших граждан. В частности, начиная с 2015 года, все дети и подростки должны будут ежегодно проходить обязательную бесплатную диспансеризацию, а взрослые – один раз в три года. Это даст возможность предупредить и снизить риски заболеваний у детей и взрослых.

В ближайшем будущем большая роль будет отводиться различным видам высокотехнологичной медицинской помощи, за последнее время создана целая сеть центров по оказанию такой помощи.

Что касается нашей республики, то в соответствии с письмом министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 августа 2013 года, в целях сохранения доступности отдельных видов медицинской помощи предполагается включение с 1 января 2014 года в Территориальную программу обязательного медицинского страхования более 300 видов медицинской помощи, исключаемых с 2014 года из перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемых раннее из средств республиканского бюджета Дагестана и переведенных в специализированные виды медицинской помощи. Эти изменения открывают большие возможности для республиканских медицинских организаций, которые при получении соответствующей лицензии на право оказания высокотехнологичной медицинской помощи могут оказывать медицинскую помощь на месте – и нашим гражданам не нужно будет выезжать за пределы республики», – сказал Сулейманов.

Новости раздела