"

Магомед Нурбагандов. Героическое лицо Кавказа

Фото:
1233
2 минуты

Имя дагестанца Магомеда Нурбагандова сегодня знают в каждом регионе России и даже за ее пределами. Молодой офицер полиции погиб год назад, 10 июля 2016 года, от рук боевиков недалеко от своего родного села – Сергокала. Тогда вооруженные люди напали на пятерых отдыхающих и застрелили двоих из них – братьев Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых.

Под угрозой смерти экстремисты пытались заставить лейтенанта полиции Нурбагандова записать видеообращение своим коллегам с призывами покинуть ряды защитников Родины. Но дагестанец не изменил присяге, ответив: «Работайте, братья!»,  после чего был расстрелян боевиками.

О подвиге Нурбагандова узнали не сразу. О мужестве полицейского, проявленном перед лицом смерти, стало известно из видеозаписи, найденной в телефоне одного из боевиков лишь в сентябре прошлого года.

За проявленные мужество и героизм Магомед Нурбагандов в сентябре 2016 года посмертно удостоен звания Героя России. Его брат Абдурашид также посмертно награжден Орденом Мужества в конце минувшего года.

Отметим, что родился будущий Герой России 9 января 1985 года в Сергокалинском районе в семье учителя и врача. Его отец является директором сергокалинской школы №2, а мать – врачом, специалистом по УЗИ, ныне заведующей поликлиникой в сергокалинской Центральной районной больнице.

Нурбагандов окончил на золотую медаль сергокалинский лицей №2, с отличием завершил учебу на юридическом факультете Дагестанского государственного университета. После этого служил юрисконсультом отдела вневедомственной охраны по Каспийску. На момент смерти являлся сотрудником Управления Росгвардии по Дагестану.

У Магомеда Нурбагандова на земле остались жена и двое детей – Нурбаганд и Патимат.

Сегодня отважному дагестанцу посвящают стихи и поэмы. В память о нем установлен бюст, мемориальные доски и названа улица в его родном селе. Улица братьев Нурбагандовых появилась в столице Дагестана, а Магомеда Нурбагандова – в столице Чечни. Кроме того, учреждена Всероссийская премия «Работайте, братья» имени М. Нурбагандова.

В разных районах Дагестана в честь мужественного сына Кавказа называют школы, устанавливают памятники. О его подвиге и героизме рассказывают школьникам, для того, чтобы воспитать в подрастающем поколении такой дух патриотизма, и такую же верность чести и убеждениям какие были у Магомеда Нурбагандова.

Лозунг «Работайте, братья!» быстро разошелся по всей стране и стал девизом для сотрудников правоохранительных органов. В Дагестане создан республиканский сайт под названием «Работаем, брат» (http://работаембрат.рф). Целью  ресурса является борьба с терроризмом, пропаганда здорового образа жизни, культурное образование населения.

Вот уже год, как Магомеда Нурбагандова нет с нами. Но знает каждый, что память о нем будет жить вечно - память о Героическом лице Дагестана и Кавказа...

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела