"

Любовь к вольной борьбе тянет американского индейца в Дагестан

Фото:
5938
2 минуты
Американец индейского происхождения Митчелл Миллер мечтает приехать в Дагестан. Молодому парню, прикованному к инвалидному креслу и живущему по ту сторону земного шара, не терпится побывать в нашей республике. Причина, по которой американец хочет совершить визит в Страну гор, – горячая любовь к вольной борьбе, школа которой, по словам Миллера, самая сильная в мире.

«Мне очень интересно бороться. Конечно, это для меня очень трудно, но борьба – это моя жизнь, – говорит он. – Я очень сильно расстроился и даже плакал, когда борьбу решили исключить из программы Олимпийских игр».

Кумиром Митчелла является трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. Именно из биографии именитого дагестанского вольника американец впервые узнал о Дагестане. Кроме того, большой поклонник вольной борьбы просто хочет рассказать дагестанцам о культуре и традициях своего народа.

Однако в силу ряда причин Миллер не может приехать к нам. Одна из них – проблема с визой.

«Я хотел бы приехать сейчас, но мне нужна помощь с визой для отдыха в течение одного года и поездки в Дагестан. Я хочу получить возможность увидеть и познакомиться с этой славной республикой и подружиться с борцами, иметь возможность тренироваться вместе с ними. Для этого мне необходимо получить с дагестанской стороны письмо-приглашение, чтобы получить визу. Кроме того, я являюсь представителем коренного народа Америки, индейцем, и в этом плане вижу возможность для культурного обмена, который может принести пользу, сблизить народы Республики Дагестан и коренные народы Америки, индейцев», – рассказал в интервью агентству Affixnews.ru Миллер.

Оказывается, американец уже давно посредством сети Интернет поддерживает дружеские связи со многими нашими земляками. Специально созданная дагестанцами в социальной сети «facebook» группа «Митчелл Миллер – влюбленный в борьбу» призвана помочь юноше в решении вопроса с приездом.

«У меня много друзей в Дагестане. Они действительно хотят помочь мне добиться успеха и осуществить мою мечту. Я с большим уважением отношусь к Дагестану, я узнал о великой истории этой республики. Я знаю Имама Шамиля, знаю о городе с великой историей – Дербенте, знаю, что ислам является религией жителей республики. У меня огромное уважение к исламу, к моим друзьям-мусульманам», – пишет в группе Митчелл.

Американец даже выложил в группе фото с изображением третьего имама Дагестана и Чечни, фото со словами любви к Дагестану, а на одном из фото молит Бога осуществить его мечту – встретиться с борцами и тренерами дагестанской сборной. Он также готов стать специальным послом США в Дагестане.

Родные и близкие Миллера также поддерживают инициативу юноши посетить Дагестан: «Моя семья знает, что я хочу поехать в Дагестан. Они меня поддерживают и гордятся мной, что, несмотря на то, что я с детства в инвалидной коляске, интересуюсь спортом. Конечно, немного боятся за мою безопасность. Но я не боюсь».

Новости раздела