"

Лукашенко вручен Сертификат Почетного узденя Дагестана

Фото:
6290
3 минуты
Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко вручен Сертификат «Почетный Уздень Дагестана» за железную волю, дальновидную политику и пример патриотизма и уважения к народам СНГ и медаль вольного общества «За железную волю и сохранение высокой нравственности», сообщил РИА «Дагестан» председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана», член Общественной палаты РД Керимхан Умаханов.

Официальное вручение состоялось 17 ноября в Москве, в здании Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, на встрече председателя Совете ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхана Умаханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко.

«Присваивая вашему лидеру высокое звание, мы выразили общее умонастроение дагестанского вольного общества отметить его личный вклад в то, что Беларусь стала образцом дружбы народов и расцвета национальных культур не только в Европе, но и во всем мире. Символично, что встреча проходит в год избрания Александра Григорьевича на пост Президента Республики Беларусь, и безгранично рады, что Лукашенко достоин самого глубокого уважения со стороны всех, кто видит результат настоящих его свершений на благо людей. Хочется и за это выразить Вам свою признательность», – сказал в своем выступлении Умаханов.

По словам Умаханова, сейчас весь мир переживает такой период, когда требуется чрезвычайная консолидация всех сил, сплоченности всех народов в решении проблем, которые стоят перед нами. «У нас могут быть разные политические взгляды, мы можем расходиться в оценках тех или иных исторических фактов и событий, но у нас есть общий дом, где мы живем, должны жить наши дети, внуки и грядущие поколения. Во имя того, чтобы не дать разрушиться этому дому, сделать его уютным и достойным для жизни цивилизованного человека, мы должны объединить свои усилия, проявить мудрость, терпение и ответственность, завещанные нам нашими предками. Пусть мечты лучших представителей Дагестана, Кавказа, России и Белоруссии о благополучии и процветании наших народов станут реальностью!» – заявил он.

Главным в деятельности Дагестанской региональной общественной организации по развитию культуры и традиций «Уздени Дагестана» его председатель назвал воспитание молодого поколения в духе нравственности.

«Хранить память, беречь и развивать патриотическое чувство народа – это святая обязанность, наш нравственный долг перед собой и перед потомками. Кавказ – это самобытная цивилизация, где каждый народ имеет свое уникальное место, и его нельзя заменить другим. Все проблемы надо разрешать так, как это делали наши предки, – мирным путем. Дагестан является древнейшим на территории Российской Федерации государственным образованием, где всегда было очень сильное местное самоуправление, подминавшее под себя иные государственные институты, а принципы многовековой горской демократии ничем не уступали даже древней афинской. Все важнейшие политические решения согласовывались на уровне джамаатов, аулов, вольных поселений и т.д.

Уздени Дагестана – истинные патриоты своей многострадальной родины, люди независимой воли и духа, узденки – образец нравственной чистоты, терпения и верности. Именно уздени являются образцом патриотизма дагестанского народа и его историческим корнем. Узденство в нашей крови, и оно сейчас, как никогда, востребовано», – сказал Умаханов.

В заключение он еще раз поблагодарил за приглашение и вручил Петришенко благодарственное письмо «За весомый вклад в возрождение дружественных и культурных связей между народами» и в его лице вручил Лукашенко Сертификат «Почетный Уздень Дагестана», андийскую бурку, саблю и папаху, а также медаль вольного общества «За железную волю и сохранение высокой нравственности».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела