"

Литературный праздник «Белые журавли» прошел в Московском Доме национальностей

Фото:
2502
2 минуты
В Московском Доме национальностей прошел праздничный вечер «Белые журавли», посвященный 90-летнему юбилею всемирно известного поэта Дагестана и России Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

Мероприятие было организовано Комиссией по культуре и историко-культурному наследию Общественного Совета при постпредстве РД, Московским культурным центром «Дагестан» и Московским Домом национальностей.

Со стороны постпредства РД в праздничном мероприятии приняли участие заместители постпреда Изумруд Мугутдинова и Хаджимурад Кажлаев, председатель Комиссии по культуре и историко-культурному наследию Общественного Совета при постпредстве РД, композитор Дженнет Шамасова.

Хорошим подарком для почитателей Расула Гамзатова стал открывший мероприятие показ фильма, рассказывающего о его жизни и творчестве, а также размещенная в фойе фотовыставка «Хроника жизни великого поэта».

На протяжении всего вечера звучали бессмертные строки гамзатовской поэзии в исполнении поэтов-современников. Запоминающимся номером программы стало выступление лауреата литературных премий и конкурсов поэта Сергея Шкарпеты.

Выступая со сцены, Изумруд Мугутдинова отметила, что «Гамзатов был одновременно и поэтом, и мудрецом, и философом, и политиком, и дипломатом, для которого было главным величие духа народа».

«Горячо любя и уважая свой родной Дагестан, он никогда не отделял его от России. В своих произведениях Гамзатов поднимал проблемы планетарного масштаба, мудро высказываясь о любви к женщине, матери, вопросах войны и мира. Не случайно считается, что отношение человека к творчеству Гамзатова является мерилом его духовных ценностей», – подчеркнула она.

С волнением слушали зрители звучавшие песни на его стихи, которые исполняли заслуженный артист Республики Дагестан Марио Дюранд, лауреат Международных конкурсов Селим Алахяров, певцы: Ислам Исабагандов, Иманшапи Магомедов, Махмуд Хучбаров и другие.

Тепло приветствовал зал присутствующих родственников поэта – его дочь Патимат Расуловну и племянника Гамзата Гаджиевича, которые в свою очередь поблагодарили  аудиторию за многолетний неиссякаемый интерес к творчеству Расула, о чем говорила и наполненность зала.

Помимо литературно-музыкальных страниц, навеянных творчеством Расула Гамзатова, в программе вечера были танцевальные номера, подготовленные дагестанским ансамблем танца «Намус».

Литературный праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Отмечается в России ежегодно 22 октября.

Новости раздела