"

Летний досуг дагестанских школьников проходит в онлайн-формате

Фото:
910
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 июля – РИА «Дагестан». В городах и районах Дагестана реализуются программы по организации досуга детей в дистанционном режиме, сообщает Минобрнауки РД.

Учителя Ботлихского района разработали для обучающихся муниципалитета программу «Лагеря онлайн», насыщенную творческими и спортивными уроками. Так, в 8.00 для школьников проходит утренняя зарядка под руководством учителей физкультуры. Затем транслируются три занятия, включающие мастер-классы по живописи, кулинарии, музыке, литературе, иностранным языкам и др. После обеда детям читают сказки, включают мультфильмы. Завершается день проведением игр и квестов. В 14.00 окончание дня пребывания в лагере. Офлайн!

В Дахадаевском районе досуг и занятость детей организовали с использованием дистанционных технологий и потенциала организации дополнительного образования (онлайн-ресурсы, конкурс «Большая перемена» и др). Соответствующий план мероприятий уже утвержден. В конкурсе «Большая перемена» на сегодняшний день зарегистрировались 323 школьника муниципалитета. Большую помощь в организации отдыха детей оказывают родители.

Программа не предусматривает каждодневное пребывание детей за компьютером или смартфоном. Программа включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления отдыха, образования и воспитания: экологическую, спортивную, художественную, социальную. Включено максимальное количество познавательных игр и викторин, конкурсов, виртуальных экскурсий, изготовление поделок, проведение акций, конкурсов рисунков, фотографий и видеороликов.

Аналогичная работа проводится и других муниципалитетах. Дети Ногайского района принимают участие в вебинарах, конкурсах, викторинах, играх, придумывают различные акции, встречаются с интересными людьми в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи», «Большая перемена», принимают участие в челленджах «Сад-огород», «Русские рифмы», «Здоровая жизнь сегодня в моде, скажем «Привет!» свободе!», включаются в конкурсы: «Экология родного края», «Мы разные, но мы вместе», «Моя семья», принимают участие во Всероссийской акции «Окна России», посвященной Дню России, а также в конкурсе детских рисунков, приуроченном ко Дню России «Россия – Родина моя!».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела