"

Лекция, посвященная государственно-конфессиональным отношениям, прошла в Исламском институте

Фото:
1163
1 минута

В среду, 25 сентября, в Исламском институте имени Имама Шамиля в городе Кизилюрте состоялась встреча консультанта отдела взаимодействия с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД М. Якубова со студентами университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

Встреча, в которой приняли участие ректор института А. Шамсудинов и преподавательский состав, проходила в рамках выполнения плана мероприятий Комитета в сфере межэтнических и этноконфессиональных отношений, направленных на укрепление общегражданской российской идентичности.

Якубов прочитал студентам лекцию, посвященную Дню Конституции Дагестана, в ходе которой основной акцент был сделан на государственно-конфессиональных отношениях в республике.

«Принципы светского государства, а также свободы совести как неотчуждаемого права, могли бы быть точкой диалога представителей социальных слоев, а также приверженцев различных конфессий, в том числе и представителей разных течений одной конфессии, вокруг которых можно консолидировать усилия по обеспечению меж- и внутриконфессионального диалогов и диалога между светскими и религиозными сегментами общества. Формирование оптимальной модели государственно-конфессиональных отношений, учитывающей как основополагающие принципы свободы совести, так и исторические традиции России, его субъектов и современные российские реалии, на мой взгляд, переведет на новый уровень взаимодействие государственных и религиозных институтов», – отметил Якубов.

На встрече также были обсуждены вопросы противодействия распространению в молодежной среде экстремистской идеологии, необходимости взаимодействия с местными правоохранительными органами и руководством муниципалитета в выработке мер по недопущению отъезда молодежи в Сирию для участия в вооруженном конфликте. Участники встречи коснулись и вопроса переформатирования религиозного образования в республике. Преподавательский состав института имени Имама Шамиля выразил свою поддержку проводимым по инициативе Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова мероприятиям по повышению квалификации преподавателей исламских учебных заведений и их аттестации.

Новости раздела