"

Лекторий по углубленному изучению истории Дагестана открылся в Постпредстве республики в Москве

Фото:
1789
2 минуты
Лекторий по углубленному изучению истории Дагестана открылся в Постпредстве республики в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве.

Первую обзорную лекцию на тему «История Дагестана с древнейших времен до наших дней в свете новой концепции Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея (ДГОМ)» прочитал кандидат исторических наук Зураб Гаджиев.

Мероприятие прошло при активной поддержке Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественного совета при Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ.

В рамках лекции ученым секретарем ДГОМ Зурабом Гаджиевым была представлена виртуальная презентация нового тематико-структурного плана залов музея, в частности его уникальных экспонатов и коллекций, документов и материалов различных эпох истории Дагестана.

Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей (ДГОМ), созданный в 1923 году, является крупнейшим среди аналогичных учреждений и крупнейшим учреждением культуры на Северном Кавказе, объединяя в своем составе почти 40 филиалов по всей республике. В настоящее время его консолидированные фонды составляют свыше 170 тысяч экспонатов, среди которых имеются уникальные коллекции, предметы археологии и этнографии, древние рукописи, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, документы и материалы различных эпох истории Дагестана, образцы фауны и флоры. В данный момент идет генеральная реконструкция нового здания головного музея объединения ДГОМ в Махачкале.

Лектор проинформировал публику о последних преобразованиях Главы республики в области культуры и музейного дела, о многочисленных мероприятиях и планах министерства культуры на 2014 год, который объявлен Годом культуры, акцентировав внимание на Международном форуме «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который пройдет в Махачкале 22-23 апреля.

Зал был полон. Присутствовали известные гости, деятели науки и культуры, члены Общественного совета при Постоянном представительстве республики. Неподдельный интерес к мероприятию проявила молодежь. В ходе двухчасовой лекции собравшиеся совершили увлекательное путешествие в доисторический и древний Дагестан: познакомились с последними данными науки об истоках и этногенезе народов Дагестана, этапах становления цивилизации и домусульманском периоде истории республики, после чего последовали ответы на вопросы слушателей.

По итогам лекции собравшиеся выразили надежду на продолжение лектория, высказали мнение о необходимости проведения такого мероприятия вновь на более широкой площадке – возможно, в вузах и библиотеках столицы, причем не только для дагестанской аудитории. Сам лектор получил предложение стать членом Общественного совета при Постпредстве РД.

Новости раздела