"

Курсы для журналистов и работников пресс-служб пройдут в Дагестане

Фото:
1819
2 минуты
Курсы для журналистов и работников пресс-служб стартуют сегодня, 24 декабря, в актовом зале факультета филологии Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики.

Мероприятие проводится в рамках Каспийской медиа платформы под патронажем министерства печати и информации Дагестана. Напомним, что весной 2015 года министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев в рамках пребывания делегации Франции в республике презентовал комплекс мер по развитию медиа отрасли Дагестана с общим названием Каспийская медиа платформа. Целью платформы глава Мининформ Дагестана назвал создание среды, которая объединит усилия творческой молодежи, лидеров общественного мнения, журналистов, экспертов отрасли.

«В результате возникновения такой среды будут решены задачи производства медиа-контента, переподготовки кадров, интеграции новых и традиционных СМИ. То есть всего того комплекса вопросов, которые стоят перед отраслью и глобально перед обществом. Проект позволит создать непрерывный процесс вовлечения молодежи в инновационную деятельность, создать «центр кристаллизации» мысли от рождения идеи до ее воплощения в жизнь, в реальный продукт, изначально ориентированный только на мировой уровень новизны, оригинальности и конкурентоспособности. С одной стороны, эти процессы создадут кластер новой журналистики и медиа, а с другой – отрасль сможет подготовить новое поколение специалистов, которое мыслит современными категориями и владеет технологиями», – прокомментировал Азнаур Аджиев.

В рамках курсов планируется проведение тренингов, мастер-классов с участием главных редакторов республиканских и муниципальных СМИ, студентов отделения журналистики ДГУ, а также работников пресс-служб органов исполнительной власти. Курсы проведут признанные эксперты в области медиа: руководитель отдела Интернет и СМИ в lenta.ru Александр Баулин, генеральный продюсер «Живого Журнала» Тимофей Шевяков, режиссер монтажа «Большая перемена» (НТВ) Элержон Кимсанов, генеральный директор медиа агентства One Touch Анатолий Емельянов, сценарист сериала «Счастливы вместе» Джамбула Атамбаев и другие.

С актуальным расписанием курсов можно ознакомиться на отделении журналистики филфака ДГУ и на сайте генерального информационного партнера «Аргументы и Факты в Дагестане» (dag.aif.ru).

Семинар-совещание пройдет в несколько последовательных этапов в форме тренога, мастер-классов, презентаций и дискуссии по наиболее значимым вопросам развития отрасли.

Ожидается подписание Соглашения о сотрудничестве между «Живым Журналом» и Мининформпечати республики, в том числе направленное на проведение международного слета блоггеров социальной сети и блогохостинга livejournal.com, который пройдет летом 2016 года в Дагестане.

В конференции примут участие представители государственных структур, в частности министр печати и информации Дагестана, ректор Дагестанского государственного университета, первый заместитель Национальной Ассоциации телерадиовещателей, специалисты Управления пресс-службы и информации администрации Главы и правительства республики, а также представители ведомств и организаций, средств массовой информации региона, реализующих информационную политику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела