"

Курорт «Матлас» будут развивать в новом формате

Фото:
7168
1 минута
Правительство РФ намерено поддерживать развитие туристического потенциала Дагестана, в частности, строительство курорта «Матлас» в Хунзахском районе республики, но проект будет переформатирован, сообщил источник в федеральных органах власти.

Как сообщил на днях вице-премьер Александр Хлопонин, «сама идея хороша»: «Матлас» отлично подходит для создания курорта, но, видимо, не в формате горнолыжных трасс, которые там планировались ранее. Напомним, что ОАО «Курорты Северного Кавказа» хотели построить курортную зону площадью 150 кв. км, 22 канатных дороги общей длиной 38 км, 147 км горнолыжных трасс и 7300 гостиничных номеров.

Как пояснил источник в федеральных органах власти, сейчас разрабатываются новые модели по развитию курорта «Матлас» –  менее затратные и более реалистичные. «Это будет проект со значительными частными инвестициями, но при поддержке со стороны государства средства на это заложены», – пояснил источник. По его словам, «контуры новой модели» курорта в Хунзахском районе будут понятны ориентировочно к концу лета.

Новости раздела