"

Курбан Кубасаев прочитал студентам ДГУ лекцию об антимонопольном регулировании

Фото:
1374
1 минута
В четверг, 24 марта, руководитель антимонопольной службы Дагестана Курбан Кубасаев выступил перед студентами экономического факультета Дагестанского государственного университета с лекцией об антимонопольном регулировании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского УФАС.

«Глава антимонопольного ведомства рассказал будущим экономистам об истории антимонопольного регулирования России, создания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и ее территориального управления в Дагестане, основных функциях и задачах ФАС России.

Большой интерес у слушателей лекции вызвали примеры дел из практики Дагестанского УФАС, которые озвучил Курбан Кубасаев. Среди них, решение в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», прошедшее все судебные инстанции и полностью поддержанное Верховным судом Российской Федерации», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Выступая перед студентами, Кубасаев привел примеры, в которых рассказывается о выявленных у крупных организаций нарушениях антимонопольного закона.

«В июле 2013 года ООО “Газпром межрегионгаз Пятигорск” уведомило АО “Махачкалатеплосервис”, АО “Махачкалатеплоэнерго” ООО “Дагестанэнерго” о грядущем ограничении и прекращении поставок газа на котельные из-за долгов этих предприятий перед газовиками. Мы признали ООО “Газпром межрегионгаз Пятигорск” нарушившим Закон “О защите конкуренции”. Компания не согласилась с нашим решением. Начались долгие судебные споры, которые завершились в нашу пользу», – приводятся в сообщении слова К. Кубасаева.

По его словам, отключив подачу топлива на котельные должников, поставщик газа форсировал события, не попытавшись решить разногласия с партнерами в ходе переговоров или в судебном порядке.

Новости раздела