"

Курбан Кубасаев предложил СМИ РД создать Общественный совет по рекламе

Фото:
1653
1 минута
Такое предложение от начальника Дагестанского УФАС России прозвучало на встрече с редакторами национальных СМИ республики, прошедшей в среду, 12 февраля.

Поводом для встречи послужило налаживание тесного взаимодействия с периодическими печатными изданиями, выходящими на национальных языках Дагестана. По мнению Кубасаева, жители республики жили бы намного лучше, если бы через эти же самые национальные газеты узнавали о нововведениях в сфере законодательства, принимали бы участие в перераспределении бюджетных средств, занимались бы ведением своего хозяйства при помощи госпрограмм по поддержке малого и среднего бизнеса. Но ввиду неинформированности многие программы остаются невостребованными.

«В 2013 году Дагестанским УФАС России в СМИ было отправлено свыше 300 пресс-релизов. В итоге в печатных и электронных СМИ вышло 706 новостей. Однако большинство из них было опубликовано в федеральных средствах массовой информации. Тогда как для жителей районов нашей республики эта информация была бы гораздо полезнее. Потому что она относится к правовому просвещению», – сообщил Кубасаев.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о тесном информационном сотрудничестве, также Курбан Кубасаев предложил СМИ создать в республике Общественный совет по рекламе.

«СМИ чаще всего нарушают этот закон. Давайте для того, чтобы в данной сфере было меньше нарушений, создадим Общественный совет, куда войдут все заинтересованные лица. Будем вместе со специалистами УФАС обсуждать все изменения и новшества данного закона, повышать уровень правовой грамотности в этом направлении и журналистов, и рекламодателей, и рекламоизготовителей», – отметил Курбан Кубасаев.

Новости раздела