"

Кумыкский молодежный форум «Эллер-Юртлар» пройдет в Дагестане

Фото:
1717
1 минута
Молодежный форум по сохранению традиций, истории и культуры кумыков «Эллер-Юртлар» пройдет 12-17 августа в Карабудахкентском районе Дагестана, на базе санатория «Леззет».

Организаторами форума выступает Московская региональная общественная организация по сохранению традиций и культуры кумыков «Озьден».

Целями и задачами форума, по словам организаторов, являются сохранение истории, традиций и культуры кумыков, установление тесных связей между молодыми людьми со всех регионов Республики Дагестан и за ее пределами, обмен идеями, планами создания, развития образовательных и бизнес-программ, пропаганда физической культуры, активного и здорового образа жизни молодежи.

В работе форума примут участие около 600 человек – по пять представителей от каждого кумыкского поселения в возрасте 16-29 лет, которые должны подготовить и представить презентацию об истории своего села, сведения о выдающихся его представителях на основе архивных данных, книг. Презентация также должна включать рассказ о культурных традициях сельчан, которые выражены в прозе, в стихах, пословицах, песнях, указать особенности традиций, обычаев села – какими они ранее были и как менялись со временем, описание особых различий в проведении свадеб, похоронных мероприятий, обязательности оказания уважения и другое.

В рамках форума будут проведены тренинги, направленные на развитие знаний, умений и навыков социальных установок, дискуссии на злободневные темы современности, обсуждение представленных участниками бизнес-проектов, лекции по финансам, экономике, юриспруденции, туризму, сельскому хозяйству, энергетике, строительстве, медицине, журналистике и другое. Между презентациями и докладами планируются выступления кумыкских певцов и артистов Кумыкского театра.

Заявки на участие в форуме, предложения, подготовленные участниками материалы для обсуждения, необходимо представить в адрес оргкомитета до 30 июля по электронной почте: fknk@yandex.ru. Телефон для справок: 8-928-877-92-33.

Новости раздела