"

Круглый стол, посвященный Дню Исламской Республики Иран, прошел в Доме дружбы

Фото:
1719
3 минуты
Круглый стол, посвященный Дню Исламской Республики Иран, прошел сегодня, 15 апреля, в Доме дружбы в Махачкале. В нем принимали участие представители иранских общин и диаспор, проживающих в Дагестане, министерства по национальной политике республики, студенты дагестанских вузов, побывавшие в Иране.

Руководитель Центра иранистики Дагестанского государственного университета Нури Мамед-заде отметил, что подобные встречи направлены в первую очередь на укрепление дружеских связей между многонациональным дагестанским и иранским народами. «Спасибо организаторам такой встречи, которая ставит своей целью укрепление связей межу нашими народами. Хотел бы отметить, что иранская диаспора в Дагестане существует с древних времен, с того времени как началось становление города Дербента. Сегодня практически в каждом дагестанском городе есть иранские общины, села переселенцев из Ирана», – отметил выступавший.

Он также рассказал собравшимся немного об истории становления Ирана как государства, его духовных, религиозных и культурных традициях. «Иран с древних времен до 1979 года представлял собой империю и монархическое государство. В 1979 году иранский народ под руководством Имама Хомейни, признавая его власть и стремясь к преобразованиям в своей стране, выступил на стороне исламского духовенства. По призыву имама народ вышел на улицу, чтобы сказать “нет” проискам того времени, империализму и колониализму, засилью в Иране агентуры западных государств. В принципе Исламская революция сама по себе являлась мирным явлением, поскольку безоружный народ вышел поддержать идею имама о создании мирного Исламского государства. 12 февраля 1979 года в Иране происходит революция, известная в мире как исламская, и 1 апреля на всеобщем референдуме народ Ирана голосует за исламское правление. В дальнейшем в Иране формируются демократические институты правления, такие как меджлис-парламент, всенародное избираемое правительство и президент. Сегодня в Иране, как и во многих других странах, существует три ветви власти – исполнительная, законодательная и судебная», – рассказал Нури Мамед-заде.

Представитель иранской общины также рассказал о российско-иранских отношениях на современном этапе. Было отмечено, что Иран был и остается крупным торгово-экономическим партнером России, объем товарооборота между странами неуклонно растет. Также Иран является важным внешнеполитическим союзником России в южном направлении. Существует схожесть взглядов в прикаспийском регионе, при этом связующим звеном между странами является Дагестан.

«Хочется отметить, что значительную роль имеет подписанный в 1997 году межу Дагестаном и Ираном меморандум о развитии двухсторонних связей в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном развитии», – отметил Мамед-заде.

По словам первого заместителя министра по национальной политике Дагестана Гаруна Давыдова, сложившиеся дружеские связи между обоими народами необходимо укреплять. «Несколько лет назад я бывал в Иране. В ходе этой поездки и были достигнуты договоренности по многим вопросам, касающимся социального-экономического партнерства, культурного обмена. Дагестан и Иран связывает очень многое и в первую очередь история. Мне приятно, что мы не теряем сложившиеся веками связи, наоборот – стремимся их сохранить и приумножить», – сказал замминистра.

В рамках круглого стола студенты дагестанских вузов   прочитали стихи на иранском языке, а также была представлена выставка фотографий о Республике Иран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела